Месячник по профилактике пагубных привычек
Традиционно, с 15 апреля по 15 мая в библиотеках нашего района провидится Месчник по профилактике пагубных привычек.

«В гостях у доктора Градусника»
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.

Анатолий  Гришин

20 апреля Критовская библиотека в рамках Месячника по профилактике пагубных привычек провела познавательную игру «В гостях у доктора Градусника».

«Здравствуйте!» - говорим мы друг другу, желая здоровья. Болезни обычно не зовут, они приходят сами, подкарауливая прежде всего тех, кто неосторожен и небрежен в обращении с собственным здоровьем. Но болезни могут остаться ни с чем, если человек окружил себя прочной оградой. О том, что надо делать, чтобы оградить себя от болезней, и рассказала детям библиотекарь. Участники выяснили, что для здоровья необходимо быть физически активными, большую часть времени находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться. Так же дети,   узнали, что такое витамины, для чего они нужны и в каких фруктах и овощах их больше всего. С удовольствием отгадывали загадки о видах спорта и спортивных принадлежностях, овощах и фруктах, средствах гигиены. Продолжали  пословицы о здоровье. Послушали притчу про старика скифа и юношу.

Затем Даниил Куртов и Артем Пантелеев провели мастер-класс «Веселая зарядка».  В заключение игры библиотекарь пожелала, чтобы тело и дух были здоровыми. Здоровье – это красота. Так будьте же всегда красивыми!
К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13
Критовской библиотеки

Наше здоровье – в наших руках
27 апреля в Чайковской библиотеке в рамках Месячника по профилактике пагубных привычек прошла викторина «Наше здоровье – в наших руках».

Библиотекарь А. В. Панкова провела беседу «Как правильно питаться».  Ребята приняли участие в занимательной викторине, отвечали на вопросы. За правильно выполненное задание и правильные ответы участники получали жетоны. Детям понравились  сказки с намеком на ведение здорового образа жизни. Много интересного узнали ребята, но самым главным  надо больше двигаться, заниматься спортом, ведь движение – это жизнь.

Цель мероприятия сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия, помочь им задуматься о необходимости быть здоровыми, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18