«В мире пернатых друзей»
18 апреля Большекосульская библиотека совместно со школой провела экологическую игру-викторину «В мире пернатых друзей». Главная цель, которой заключалось в том, чтобы развить интерес и любовь детей к природе, расширить кругозор детей, повысить их знания об особенностях и повадках пернатых друзей.

В этот день сотрудники библиотеки с нетерпением ждали прихода юных читателей. Заранее для ребят была подготовлена книжная выставка, рассказывающая об интересных моментах из жизни птиц. Ребята смогли познакомиться с Красной книгой Красноярского края, узнали, что 111 видов птиц находятся под угрозой вымирания. Таких представителей класса птиц как колпица, сухонос, саджа проживающих в нашем крае, дети увидели впервые. Они с огромным интересом рассматривали птиц проживающих в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей».

После ознакомления с выставкой библиотекари пригласили ребят принять участие в экологической игре-викторине. Ребята активно отвечали на вопросы о птицах, подбирали рифму так, чтобы прозвучало название птицы, узнавали птицу по голосу, поиграли в игру «Птицы растерялись», вспомнили художественные произведения, где написано о птицах, даже побывали сами в роли птиц и попробовали пощебетать на разные голоса.

Но хочется отметить, какой восторг у библиотекарей вызвали маленькие читатели, когда появились на пороге библиотеки со скворечниками разных размеров и форм, с крылечками и маленькими верандами, даже надписями для птиц «Добро пожаловать».

Заранее готовясь к участию в литературной игре «В мире пернатых друзей» зам. директора УВР Надежда Васильевна Кузьмина и учитель биологии Светлана Сергеевна Сивцова предложили ребятам смастерить для птиц домики «Скворечники» и по окончанию игры установить их в сквере. Ребята очень ответственно отнеслись к этому заданию и вместе со своими папами изготовили замечательные скворечники.

После экологической игры, не испугавшись непогоды и снегопада, все дружно отправились устанавливать домики для птиц.

Огромное спасибо хочется сказать Роману, Яне, и Кириллу Шумихиным, Роме Зведенцеву,  Егору Павлову, Вике Киселевой, Соне Поповой, и другим ребятам за активное участие в жизни школы и библиотеки. А так же их папам за изготовление скворечников,  ведь в таких домиках поселяются не только скворцы, но и другие мелкие птицы, такие как синицы, лазоревки, трясогузки, воробьи, а дети берут  положительный пример со взрослых и с заботой относятся к природе.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,