07.04.2017
«Верба в подарок»
6 апреля накануне празднования Вербного воскресения заведующей Краснозаводской библиотекой совместно с социальными работниками была проведена акция «Верба в подарок». В этот день участниками акции стали читатели преклонного возраста.

Подарив первые весенние букеты вербы, библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника с помощью иллюстрированной энциклопедии «Русский праздник».

Традицией этого праздника, было принято освящать веточки вербы в храмах, и такая веточка считалась священной и наделялась магическими свойствами. Расцветшее дерево символизировало наступающую весну и при помощи некоторых обрядовых действий, через прикосновение, должно было передать здоровье, силу и красоту человеку или животному. Акция показала, что христианские традиции почитаемы и в наше время.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9