«Слагаемые здоровья»
13 апреля в Булатовской библиотеке для молодёжи прошла беседа-диалог «Слагаемые здоровья», направленная на воспитание внимательного отношения к своему здоровью. Провели мероприятие библиотекарь М. А. Лузгина и методист сельского клуба Е. В. Агапова.

Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. В ходе диалога  ведущие с ребятами выделили четыре  необходимых условия для здоровья: ограничения в питании, физические нагрузки, закалка, умение отдыхать. А также ещё одно условие – счастливая жизнь, потому что, если есть здоровье, можно добиться и счастья.

Далее присутствующим были предложены карточки со  словосочетаниями.  Им надо было их прочитать и оставить только те карточки с высказываниями,  которые можно связать со здоровым образом жизни.  Каждая правильно выбранная  карточка сопровождалась беседой. Действительно ли для здорового образа  жизни нужны такие составляющие как: правильное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, активный отдых, положительные эмоции, режим дня.

После беседы молодым людям было предложено ответить на некоторые вопросы: «Что значит гармоничный человек?», «Помогают ли занятия спортом познать самого себя?», «Можно ли поставить знак равенства между понятием спорт и здоровье?», «Какой способ лечения заболеваний вы считаете самым разумным – травами, хирургическим путём или образом жизни?».

У большинства ребят был свой ответ на вопрос, но в основном все пришли к выводу, что наше здоровье зависит от того, какой образ жизни мы ведём. Только надо постараться следовать тем правилам, которые приносят пользу, а не вред.

Закончилось мероприятие замечательным стихотворением Давида Тухманова «Мы рождены, чтоб жить на свете долго…» в исполнении ученика 10 класса Никиты Симоновича.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20