12.04.2017
«Он звал пройти дорогой добра и счастья»
Ах, молодец Ероховец!
Имел он к слову вкус особый.
Как золото высокой пробы,
Его – строка труда венец.
Ах, молодец Ероховец!
Земной и в небе не витал он,
И жил от бытия усталым,
Как гражданин и как творец
В делах писательских был спец.
И к людям с доброй шел улыбкой –
Душа большая пела скрипкой…
Ах, молодец Ероховец!

11 апреля Критовская библиотека пригласила  молодежь на  медиабеседу «Он звал пройти дорогой добра и счастья».  В это день мы вспоминали замечательного человека, нашего земляка, писателя, журналиста Александра Степановича Ероховца.  В этом году писателю исполнилось бы 85 лет.

Родился Александр Степанович Ероховец в подтаёжном селе Мельничное Тюхтетского района Красноярского края, в бассейне среднего Чулыма. Жил с родителями в Боготоле. Его детство прошло среди лесов и рек, среди крестьянских людей. Последние годы жизни писатель провёл на родной причулымской земле, в селе Красный Завод.

Глубоко проникнув в смысл,  ребята зачитывали  отрывки из повестей и рассказов писателя: «Граната», «Солнце, не падай!», «Кедры».

В заключение мероприятия библиотекарь прочитал стихотворение боготольского поэта Ивана  Екимова «Памяти Александра Ероховца».

Умер Александр Ероховец в 2001 году и если бы не скоропостижный уход из жизни, он бы до сих пор радовал нас своими произведениями, такими простыми и понятными, но в тоже время заставляющими задуматься о вечных человеческих ценностях. Такие произведения вне времени и моды, они нужны вдумчивому читателю  всегда.

В фонде Критовской библиотеки есть книга Александра Ероховца «На земле, на свете этом» с пожеланием читателю: «Любите свою родную землю – в ней и печаль и радость, в ней все, что нужно человеку для большой жизни!»
К. А. Лалыко
библиотекарь ф№13