07.04.2017
«Путешествие по детским книжкам»

5 апреля в Большекосульской библиотеке прошла игра «Путешествие по детским книжкам». Ребята совершили путешествие в мир сказок знаменитых писателей: А. Толстого, Э. Успенского, Ш. Перро, А. С. Пушкина, Г. Х. Андерсена и других.

В игре участвовали ребята из первого класса, показавшие знания о сказочных героях, наблюдательность и внимательность по отношению к деталям сказок и умение работать в группе. Первый этап игры прошел под названием «В мире сказок», где библиотекарь зачитывал короткий отрывок из сказки, а ребята определяли название этой сказки. Во втором этапе игры под названием «Неразлучные друзья» библиотекарь называл имя сказочного героя, а ребята объявляли пару этому сказочному персонажу. С заданиями этой игры ребята отлично справились.

В финале игры ребята вспоминали сказочные формулы, имена сказочных героев, по описанию определяли о каком герое идет речь, находили третьего лишнего сказочного персонажа. По результатам финальных заданий были определены знатоки сказок. Ими стали Ульяна Соловьева, Настя Пахомова, Алина Рылова.

После игры-путешествия ребята с интересом выбирали сказки, которые будут прочитаны впервые, чтобы в следующий раз стать самыми внимательными, сообразительными читателями.

Игра «Путешествие по детским книжкам» показала, что книга – источник знаний, что книги нужно читать внимательно, а также важно запоминать названия прочитанных книг, героев произведений, автора книги.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,