07.04.2017
Семинар «Тенденции развития библиотечного дела в России»
7 апреля в Центральной библиотеке состоялся семинар для специалистов Централизованной библиотечной системы Боготольского района, посвященный  тенденциям развития библиотечного дела в нашей стране.

Открыла семинар заведующая Критовской библиотекой Т. М. Костоустова, она прочитала отрывок из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, который задал тон происходящему и настроил библиотекарей на рабочий лад.

Директор ЦБС Т. В. Потеряхина представила информацию об основных трендах развития библиотечного дела в Красноярском крае, полученную на расширенном заседании главной коллегии Министерства культуры края в марте.

Методист А. И. Михальченко познакомила библиотекарей с проектом «дорожной карты» по перспективному развитию общедоступных библиотек РФ на 2017-2012 гг. Рассказала о том, с какой целью будут происходить преобразования, и какие ожидаются результаты.

Одним из основных трендов последних лет является продвижение области культура в сети Интернет. Специалисты познакомились с основными порталами и технологиями, способствующими этому процессу.

В завершение семинара был сделан обзор лучших библиотечных практик внедренных в ЦБС.

А. И. Михальченко
методист