«Рука – артистка»
Превращается рука
То в котёнка, то в щенка.
Чтоб рука артисткой стала
Нужно очень, очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант – и всё в порядке.

В. Берестов

В Критовской библиотеке кипит работа по реализации волонтерского проекта «Петрушка и Ко», поддержанного в рамках грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа.

Кукла-перчатка петрушечного типа или, как ее часто называют, кукла на руку - самый распространенный и простой в изготовлении и управлении тип кукол для кукольного театра, доступный для детей. Для проведения мастер-классов было закуплено все необходимое оборудование и расходные материалы. Перед проведением первого занятия, руководитель проекта провела беседу о видах кукол для кукольного театра, познакомила с историей перчаточной куклы.

Сформированная волонтерская команда «ПоЗиТиВ» активно помогает и работает с ребятишками, вовлекая их в творческую деятельность. И вот уже готовы несколько кукол!

Кукла, созданная своими руками, имеет большое значение в творческом развитии ребенка и является не только результатом труда, но и творческим выражением его индивидуальности. Основное тут – не конечный результат, гораздо важнее сам процесс: создавать и реализовывать собственный образ.

К. А. Лалыко
руководитель проекта