24.03.2017
Экологический час «Птичий мир»
23 марта в Краснореченской библиотеке прошел экологический час «Птичий мир», приуроченный к Году экологии.

Перешагнув порог, ребятишки увидели десятки птичьих глаз, глядевших на них с выставки «Птицы наши друзья». Здесь были собраны фотографии и книги – главные герои, наши пернатые друзья:  «Воробьишко» М. Горького. «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В.Бианки, а так же забавные сказочные истории А.Шевченко и русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве и других птицах.  Ребята с удовольствием выбирали себе понравившиеся книги.

Библиотекарь рассказала детям об удивительно интересном и разнообразном мире пернатых, о том, что на земле нет уголка, где не живут птицы. И в холодных ледяных пустынях Антарктики, и в песках Сахары, и над просторами океанов, и над вершинами самых высоких гор можно обнаружить пернатых.

Затем состоялся просмотр электронной презентации «Птичий мир», благодаря которой ребята прослушали голоса птиц весеннего леса, а после этого с интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах. Прочитав отрывок из рассказа, дети должны были назвать  и показать эту птичку. С заданием без труда справился Матвей Батюта. Ребята весело играли  в игры «Воробьи – прыгуны», «Бег в колошах».

Из подручных средств были изготовлены и торжественно развешаны на деревьях кормушки с угощениями для птиц. В заключение  библиотека объявила конкурс рисунков «Птицы наши друзья».

Экологический час  в библиотеке стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире пернатых друзей. Дети почерпнули много нового из жизни птиц и поняли, что человек должен их беречь и защищать.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12