03.03.2017
«В гостях у дедушки Корнея»
2 марта в Большекосульской библиотеке для ребят первого класса прошла литературная игра «В гостях у дедушки Корнея». С помощью, которой дети в игровой форме вспомнили названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились с раннего детства.

В промежутках между играми библиотекари рассказали ребятам, что все удивительные сказки, написанные в стихотворной форме поэт, стал писать случайно, чтобы отвлечь своего маленького заболевшего сынишку. Познакомились с интересной историей появления на свет сказки «Федорино горе».

Весело прошло соревнование  «Из какой сказки предмет» каждой команде достался листок, на котором были перечислены предметы из разных сказок, задача ребят заключалась в том, чтобы определить из какой сказки эти предметы. Отличные знания в этом соревнование показали Настя Горбачева, Миша и Тимофей Дука, Алена Метелкина.

С интересом ребята приняли участие в игре «Корзинка, с потерянными вещами» в которой спряталось любимое лакомство крокодила из сказки «Телефон», угощенье бабочки в сказке «Муха-цокотуха» и то, что проглотил крокодил в сказке «Мойдодыр». По тому, как  дружно угадывали потерянные вещи Лиза Тарушка, Аня Абрамович и Алина Рылова можно сделать вывод, что девочки прекрасно помнят сказки и хорошо знают их героев.

Ребята с азартом справлялись с такими заданиями «Вспомни сказку», «Закончи четверостишие», «Кто есть кто?».

Хочется отметить самого активного и самого эрудированного участника нашей литературной игры это Савелий Кошкин. Своими знаниями не только сказок поэта, но и подробностями его биографии и творчества Савелий удивил всех своих одноклассников и библиотекарей. За проявленный интерес к художественной литературе ему было присвоено звание самого умного читателя, и вручен сладкий приз.

Сказки К.И.Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, добро и свободу.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,