03.03.2017
Акция «Читаем вместе, читаем вслух!»
2 марта Булатовская библиотека провела акцию «Читаем вместе, читаем вслух!», направленную на продвижение чтения экологической литературы среди детей.

На мероприятии был прочитан рассказ Виталия Бианки «Кто чем поёт?». Библиотекарь рассказала детям об авторе, который очень любил природу, наблюдал за ней, наблюдения записывал в свой дневник. А потом своими открытиями  делился в рассказах и сказках. Затем дети читали рассказ, как бы, обыгрывали его, изображая голоса главных героев (лягушки, аиста, шмеля, выпи, жука, саранчи, дятла, бекаса).

После  прочтения, прошла беседа с ребятами о героях. Как они говорят? Дети рассказывали, какие голоса птиц они слышали возле своего дома. Сейчас весна, тепло и всё чаще слышны голоса воробышков, синичек. Затем дети выполняли задание, на соответствие между именами героев рассказа и способом их пения. Например: шмель поёт крылышками, жук-усач – поёт шеей, а бекас – пёрышками хвоста.

Чтобы узнать, насколько хорошо дети знают птиц, библиотекарь загадала загадки о птицах и раздала ребятам раскраски с героями рассказа. Следующее задание было по карточкам, на которых были написаны названия птиц – надо было найти тоже соответствие, например: чайка – летает над морем, пингвин – вообще не летает, кукушка не высиживает птенцов…

В завершение мероприятие библиотекарь с детьми сделали вывод, что природу надо любить и защищать. Так как в России живут разные птицы, животные, красивые растения – всё это мы любим и должны беречь. А чтобы лучше узнать о жизни животных и птиц, как вести себя на природе, надо больше читать книг, которые являются лучшими советчиками. Библиотекарь предоставила вниманию ребят четыре новые книги  с красивыми иллюстрациями о природе: В. Бианки, М. Пришвина, В. Чаплиной, Н.Сладкова. Ребята тут же их разобрали.

Проведённая акция помогла заинтересовать детей прочитать книги  о птицах и животных, и научиться вести себя на природе уважительно и спокойно.

М.А. Лузгина
библиотекарь филиала №20