23.02.2017
«Писатель из глубинки»
22 февраля в Большекосульской школе библиотекари провели литературный час «Писатель из глубинки» посвященный 85-летию Александра Степановича Ероховца. Главной целью литературного часа стало знакомство ребят 8 класса с жизнью и творчеством известного сибирского писателя.

Библиотекарь А. Шелепенько рассказала ребятам о том, что А. Ероховец наш земляк, родился 20 марта 1932 года в селе Мельничном Тюхтетского района Красноярского края. Но жить семье Ероховца в родной деревне довелось не долго, в 1936 году семья переехала на жительство в районный центр Боготол.

В 60-е годы сибирский писатель дважды ходил с молодыми учеными в эвенкийскую тайгу на поиски Тунгусского метеорита. Бывал в экспедициях с геологами и лесоустроителями на Ангаре и Подкаменной Тунгуске, на Таймыре, объездил Сибирь и Дальний Восток. Посещал староверов, знакомился с их монастырями.

Первые свои произведения Александр Степанович написал в городе Боготоле. Большим удивлением для ребят стала информация о том, что в городе Боготоле есть библиотека, названная в честь него.

Так же вниманию ребят была предоставлена книга А. Ероховца  «Други – недруги». В книгу писателя сибиряка вошли повести: «Солнце, не падай», «Далекая метеостанция», «Камыши», «Голубая айва» и рассказы «Поздний сенокос», «Картошка» и другие. Герои произведений – наши современники, люди разных профессий: геологи, строители, охотники, рыбаки, журналисты.

Особое внимание ребят было обращено на то, что писатель рассказывает о нравственных возможностях советских людей, их готовности прийти на помощь попавшим в беду, желании духовно выпрямиться, обрести себя.

В завершение литературного часа ребятам были вручены буклеты «И я пишу про край родной» с помощью, которых они смогут подробнее познакомиться с творчеством А. С. Ероховца.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,