27.02.2017

В библиотеках Боготольского района широко отпраздновали Масленичную неделю.

«Встречаем масленицу»

Для того чтобы приобщиться к культуре предков 21 февраля заведующая Краснозаводской библиотекой М. В. Панфилова и социальный работник МБУ КЦСОН «Надежда» П. С. Жиганова провели мероприятие «Встречаем масленицу».

Нарядные Масленицы поздравляли и угощали вкусными блинами читателей в библиотеке. Дарили им веселые шутки-прибаутки, напевали озорные напевы, вручали буклеты. Праздничная неделя началась с хорошего настроения, веселья и задора.

М. В. Панфилова
заведующая филиалом №9
Краснозаводской библиотекой

«Собирайся народ, Масленица идет!»

На праздновании Масленицы в деревне Коробейниково гостей встретили заведующая клубом Т. М. Наквасова и библиотекарь Л. М. Персиянова. Они поздравили всех присутствующих с праздником, провели игру и все участники попросили друг у друга прощение.

В разгаре веселья появился Снеговик (Е. В. Ладушкина), он никак не хотел сдаваться, поэтому устраивал для народа всяческие испытания. По душе пришлись и взрослым и детям игры и развлечения: катание на санках, перетягивание каната, бег на метёлках. Но как Снеговик не старался, все испытания были пройдены и пришла Весна-красна (Наталья Юдина). Она рассказала сколько у неё работы, и попросила всех присутствующих  отгадать её  загадки. По окончанию праздника все простились с Масленицей и сожгли чучело.

Все желающие смогли отведать вкусные, ароматные блины, а также поесть жареного сала с хлебом. У гостей на протяжении всего праздника было отличное настроение.

Т. М. Наквасова
заведующая клубом,
Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала №11
Коробейниковской библиотеки

«Масленицу встречаем,  в библиотеку друзей зазываем»

Краснореченская библиотека широко отметила Масленичную неделю. 20 февраля библиотека представила книжно-иллюстрированную выставку «Масленицу встречам, в библиотеку гостей зазываем». Выставка  рассказала, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает каждый день недели, что   Масленичная неделя делится в России  на Узкую Масленицу (с понедельника по среду) и Широкую (с четверга по воскресенье). Традиционное масленичное меню должно включать не только блины, но и различные сыры, молоко и творог, не зря ведь этот праздник еще называется Сырной Седмицей. На каждый день Масленой недели существовали определенные обряды, что главное угощение на масленице – это блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника.

21 февраля во  второй день  масленичных гуляний библиотекарь совместно с работниками МБУ КЦСОН «Надежда» П.С. Жигановой, С.С. Калинкой, Л.К. Бадаловой  и О.В. Трясиной отправилась в гости к пенсионерам с ограниченными возможностями здоровья. По старинному обряду, они  ходили от дома к дому, сообщали о втором дне Масленицы, угощали блинами, пели песни, шутили.

Какой же праздник без подарков? Сельская библиотека подготовила буклеты «Масленица идет, блин да мед несет» с поздравлениями, с приметами и стихотворениями о Масленице. Много слов благодарности было сказано организаторам масленичных гуляний.

24 февраля библиотека пригласила читателей на литературные посиделки «Масленица – блинница, весны именинница». На подготовленном  импровизированном столе  были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть, полотенца, книги, рассказывающие об особенностях празднования Масленицы,  сладкие угощения, и конечно же блины.

Звучали стихи о Масленице, отрывки из рассказов М. Зощенко, А. Куприна, И. Шмелёва. Члены клуба «Селяночка» проявляли свои творческие способности: пели частушки, участвовали в конкурсах «Идёт Матушка — Весна», «Лакомка», «Сложи пословицу», Участники посиделок дружно пели песни участвуя в конкурсе «Русская песня».

И под  занавес  литературных посиделок, наверное, самым важным делом   праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое подготовила  сельская библиотека совместно с волонтерами.  Сжигая  главный символ праздника,  гости сожгли все неприятности, обиды и освободили место Весне.

А какие же посиделки без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. В этот день они казались необычайно вкусными. Угощение всем пришлось по вкусу.

И вечером,  когда расходились по домам, все участники  литературных посиделок несли в своей душе тепло общения и доброты, которые получили на посиделках.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12
Краснореченской библиотеки

«Гостья наша – дорогая Масленица»

26 февраля Булатовская библиотека совместно с клубом подготовили и провели для детей деревни познавательно-игровую программу«Гостья наша – дорогая Масленица».

Гостей мероприятия встретили Ведущий (Иван Назаров, студент педагогического колледжа) и Скоморох (Люба Левко, ученица 9 класса), которые вовлекли детей в весёлые и забавные игры, проходящие на Руси во время Масленицы. Ребята играли в игру «Сорока – белобока», отвечая «да» или «нет» на вопросы ведущего. Вспомнили пословицы о Масленице и весне. Отгадывали русские народные загадки.

С Масленицей (М. А. Лузгина), которая пришла с весельем, радостью и с всякими сладостями, играли в подвижную игру «Скачки с препятствием». На метле оббегали вокруг кеглей. А с приходом Весны (Е. В. Агапова), играли в любимую игру «Ручеёк».
Интересно прошла игра с платками «Передай платок». Под музыку по кругу передавался платок. На ком останавливалась музыка, тот исполнял стихотворение или песню. Отличились, конечно же, девочки, которые исполняли озорные частушки.

Продолжилось мероприятие игрой «Петушиный бой». Игроки подушками сбивали друг друга, стоя на одной ноге, показывая свою выносливость, смелость и ловкость. Девчонки не уступали мальчишкам.

И в завершение мероприятия дети попрощались с Масленицей до следующего года и все хором сказали ей слова прощания. Праздник закончился на положительной нотке. Все напелись, наигрались и угостились вкусными блинами.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20