01.03.2017
«Выбор книг в библиотеке»
28 февраля в Большекосульской библиотеке с ребятами 5 класса был проведен библиотечный урок «Выбор книг в библиотеке». Задача урока заключалась в том, чтобы научить ребят самостоятельному поиску литературы.

В первую очередь библиотекари познакомили ребят с книжным фондом, который пестрил огромным количеством книг. После чего рассказали, что книги на полках стеллажей расставлены совсем не по размеру и цвету, хотя может, это было бы и красиво, а по содержанию, в зависимости от того, о чем книга, то есть книги, разделены на отделы. По отделам можно найти книги о временах года, природе, растениях и животных, здесь собраны книги, по которым можно научиться конструированию, рукоделию и домоводству. Есть отдел, посвященный истории и художественной литературе.

Когда знаешь тематику нужной книги, ее не так уж и трудно отыскать. Использую полученную информацию, ребята с легкостью справились с практическими заданиями и самостоятельно смогли отыскать нужную книгу по разным темам.

После практического задания ребятам было показано, как пользоваться каталогами. По ним, не подходя к книжным полкам, ребята по­знакомились со всем книжным богатством библиотеки. Они смогли установить наличие в библиотеке книг: А.П.Чехова «Дядя Ваня», И.С. Тургенева «Записки охотника» и многих других.

В заключение ребятам был показано, как с помощью каталога можно установить автора произведений. В практическом задании ребята установили авторов произведений: «Чучело», «Алиса в стране чудес», «Белкины проделки», «Волшебное слово».

С библиотечного урока школьники уходили с гордо поднятой головой, чувствуя себя настоящими библиотекарями, теперь они научились находить нужную или выбирать интересующую книгу самостоятельно.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5