15.02.2017
С любовью к книге
14 февраля отмечается сразу несколько праздников - Международный день книгодарения и День всех влюбленных. В честь них в библиотеках Боготольского района прошли акции, посвященные признанию любви к книгам, писателям, и конечно, к библиотеке.

«С любовью к библиотеке»
14 февраля Центральная библиотека провела акцию «С любовью к библиотеке», посвященную признанию любви к книгам и библиотеке.

В течение дня читатели писали на бумажных сердечках о своих любимых книгах и писателях, оставляли отзывы о библиотеке. Такие признания, как «люблю читать», «здесь уютно и хорошо», «книги на все вкусы» особенно порадовали работников библиотек.

Библиотекари пригласили принять участие в акции местные организации и жителей села. Почтальон Е. Шкребова с удовольствием подхватила идею акции и предложила библиотеке помощь. В каждом доме, где выписывают журналы и газеты, почтальон будет рассказывать и раздавать листовки об акции.

В акции приняли участие 53 жителя села.
О. Г. Яковлева
Центральной библиотеки

Акция «Подари сердечко книге»
Добро, которое ты делаешь от сердца,
ты делаешь всегда себе.
Л. Толстой

Накануне Дня святого Валентина в Большекосульской библиотеке прошла акция «Подари сердечко книге». В течение нескольких дней читатели писали на бумажных сердечках названия понравившихся книг и фамилии любимых поэтов и писателей. Итогом акции стала выставка читательских симпатий.

Всем нам нравятся разные книги: кто-то любит классику, а кто-то современную литературу. Но, по словам Э. Хемингуэя: «Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется».

С помощью данной выставки пользователи библиотеки не только познакомились с читательскими пристрастиями друг друга, но и смогли  порекомендовать  понравившуюся книгу.

Также в течение недели библиотекарь активно рассказывал читателям о Международном дне дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям, и прививает им любовь к чтению. Все желающие могут в этот день подарить книги библиотеке, друзьям, знакомым, любимым.

Ребятам и взрослым были вручены листовки с приглашениями, принять участие в акции «Подари книгу библиотеке». Хочется отметить добрые сердца наших читателей, которые с радостью приносили книги в подарок.

Библиотека тоже не осталась в долгу и для самых активных читателей 14 февраля, был проведен «Турнир смекалистых», в котором за каждый правильный ответ участники получали в подарок книгу.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5
Б-косульской библиотеки

«Дарите книги с любовью»
14 февраля, в Международный день книгодарения учащиеся средних классов подарили  воспитанникам детского садика замечательные книжки, которые смастерили своими руками  накануне проводимой акции под руководством библиотекаря Вагинской библиотеки М.О. Толмачевой.

Также в этот день библиотека приняла в дар 15 новеньких томов Альфреда Брема. Благодарим Ольгу Викторовну Салцевич и ее семью за прекрасный подарок, особенно актуальный в Год экологии. В увлекательной форме, доступной самому широкому кругу читателей, Брем рассказывает о животном мире нашей планеты. Приглашаем всех познакомиться с научно-популярными изданиями знаменитого немецкого зоолога и его занимательными историями из жизни животных.
М. В. Трошина
заведующая филиалом №6
Вагинской библиотекой

Акция «Дарите книги с любовью»
Международный день книгодарения  отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. В этом году Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила о проведении 14 февраля 2017 года в Международный день книгодарения первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Идея акции –  дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

Критовская библиотека присоединилась к акции и организовала в этот день сбор книг и журналов для детей. За несколько дней до акции волонтерами были размещены объявления в людных местах села. Кроме этого работники библиотеки провели экспресс–беседу по предстоящей акции для учащихся основной школы и учителей.

В день акции было собрано 22 детских книги и  два годовых комплекта журналов. Ими свободно будут пользоваться все дети села.
Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13