13.02.2017
«Библиотека, книга, я – вместе верные друзья»
10 февраля в Центральной библиотеке прошла библиоэкскурсия «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья». Экскурсоводом в этот день была библиотекарь Ольга Григорьевна Яковлева.  Она рассказала и показала читателям, что библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, и у каждого своё название.

Ольга Григорьевна ознакомила читателей разного возраста с работой Центральной библиотеки, с системой каталогов, с отделами и их работой. На абонементе в  отделе обслуживания читателей выдают книги на дом. Несколько дней книга твоя. Ты можешь читать, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим читателям. Но если не успел прочитать? Не беда. Ты можешь прийти, позвонить в библиотеку или написать по электронной почте и продлить срок чтения книги.

В библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются, но их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература: энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день.

В отделе комплектования обрабатывается вновь поступившая литература, которая вносится в электронный каталог и распределяется по филиалам Централизованной библиотечной системы Боготольского района.

Каждый посетитель в этот день смог увидеть механизм работы библиотеки и путь книги к читателю.
                                                                                                                                                           Е. С. Лукьянова
библиограф