08.02.2017
«Сказочное лукоморье»
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
«Памяти Пушкина»
Алексей Плещеев

7 февраля Краснореченская библиотека пригласила на литературное путешествие «Сказочное лукоморье» ребят из детского сада.

180 лет назад остановилось сердце поэта Александра Пушкина.  Он  умер 10 февраля 1837 года (29 января по старому стилю). Эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина и отмечается по всей стране.

Во вступительной беседе библиотекарь рассказала юным читателям о судьбе великого поэта. Визитной карточкой литературного путешествия являлась книжная выставка. Она привлекала внимание красочностью. Дети с  интересом рассматривали и листали книги А. С. Пушкина.

В конкурсе «Строчку Пушкина гусиным пером» дети на листах писали гусиными перьями, как это в XIX веке делал великий поэт. А в конкурсе «Кот ученый» ребята с закрытыми глазами примеряли очки нарисованному коту.

Но прежде чем отправиться в литературное путешествие ребята закрыли глазки и вместе с библиотекарем повторили заклинание: «Сказки Пушкина мы знаем, любим очень и читаем. В сказку мы попасть хотим 1, 2, 3 карабарим

Ребята участвовали в конкурсах «Свет мой, зеркальце, скажи», «Угадай, из какой  сказки предметы», «А что же было дальше». Инсценировали фрагмент «Сказка о золотой рыбке».

В заключение ребята посмотрели фрагмент из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Юные читатели показали себя не только хорошими знатоками, но и большими почитателями творчества самого известного и любимого русского поэта. Путешествие прошло увлечённо и радостно. Все остались довольны! А книги А.С Пушкина  представленные на выставке были разобраны детьми.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12