06.02.2017
«Краеведение в библиотеке»
3 февраля в Центральной библиотеке состоялся семинар «Краеведение в библиотеке» для библиотекарей Централизованной библиотечной системы Боготольского района, подготовленный методистом ЦБС А. И. Михальченко.

Тема данного семинара возникла не случайно: накануне, в Центральную библиотеку обратилась инициативная группа с предложением о написании проекта об увековечивании имен земляков, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. В рамках семинарского занятия работники библиотечной сферы узнали о роли патриотического воспитания молодого поколения   в деятельности современной библиотеки, о технологии поиска по базам сайтов «Мемориал», «Подвиг народа», о технологии создании базы данных, об алгоритме работы с ними.

Сегодня тысячи людей ищут своих родных и близких, без вести пропавших либо погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году в честь 70-летия Победы библиотекари провели районную акцию «Книга Памяти». По итогам акции книги «Никто не забыт» и «Книга Памяти» пополнились 709 закладками с именами участников Великой Отечественной войны, наших земляков, призванных из Боготольского района.

Семинар посетил краевед А. Н. Паталашкин, в беседе с которым библиотекари узнали много интересных фактов о наших земляках–фронтовиках. Также проведена огромная работа краеведом А. Н. Самойкиным, в результате которой база с именами наших земляков, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны, пополнилась новыми данными.

Материал, собранный и предоставленный краеведами, был передан для работы в библиотеки Боготольского района с целью ознакомления населения района с этими данными. Акция «Книга Памяти» в этом году уже началась. Важно сохранить память об участниках и ветеранах Великой Отечественной, проживающих в Боготольском районе, нашу историю.

Е. С. Лукьянова
библиограф