31.01.2017
Литературная игра «Такая знакомая сказка»
Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонький горшок!
Он убежать никак не мог –
Ведь у него же нету ног!

30 января Критовская библиотека собрала ребятню из младших классов на литературную игру «Такая знакомая сказка».  Поводом для этого стал юбилей английского юмориста, драматурга и поэта Алана Милна. В этом году ему исполнилось 135 лет со дня рождения.

Алан Милн является автором знаменитой сказки, по которой снято несколько мультфильмов. Может быть,  кто-то знает ее название? Да, да, конечно, это - «Винни-Пух»! А перевел эту сказку не менее известный Борис Заходер. Этими  словами  библиотекарь начала игру, она познакомила собравшихся с краткой биографией автора и историей создания произведения.

Литературная игра проходила в форме турнира, а назывался он - «Как стать другом Винни-Пуха». Участниками конкурса стали учащиеся 1-4-х классов. Ребята создали четыре команды. За каждый правильный ответ команды получали «бочонок с медом». Кто больше наберет за игру бочонков, тот и будет лучшим другом Винни-Пуха. Турнир состоял из следующих конкурсов: «Кто это?», «Книжкин марафон», «Грамотей», «Смешинка», «Песенный».

Особенно оживленно отреагировал зал на конкурс «Смешинка». Команды должны были рассмешить Ослика Иа – грустнейшее создание. Наш «Ослик» на самом деле оказался грустным созданием, ни одной команде не удалось рассмешить его. В «Песенном» конкурсе ребята изобразили шумелки, сопелки, пыхтелки, ворчалки Винни-Пуха.

Турнир прошел весело и интересно. По итогам конкурса «Лучшим другом Винни-Пуха» стала команда 4 класса.
К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13