27.01.2017
День снятия блокады Ленинграда
Большекосульская библиотека не осталась в стороне от празднования Дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистких войск. 27 января совместно с сельским Домом культуры библиотекари провели  тематическое мероприятие. Участниками которого стали учащиеся средних классов.

Наталья Владимировна Сапрыкина рассказала о том, как жили люди в то суровое время. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

В память о героях блокадных лет, о героическом подвиге человечества, ребята посмотрели документальный фильм «Дети войны». Затаив дыхание, школьники смотрели на жителей осажденного города и восхищались, их мужеству и патриотизму.

После просмотра фильма, библиотекарь Анна Николаевна Шелепенько провела викторину, ребята активно отвечали на вопросы. Победителем стал Ваня Поздняков. Он верно ответил на вопрос «По какому озеру проходила «дорога жизни», назвал кодовое название операции по прорыву блокады и др.

Можно сделать вывод, что молодое поколение знают историю своих дедов и прадедов.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей и взрослых блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Так же для читателей была оформлена выставка «Блокадная юность» с разделами «900 дней надежды», «Память пылающих лет», на которой представлены документальная и художественная литература, статьи из журналов и газет.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,