27.01.2017
Мы – волонтеры!
С 19 по 26 января в Критовской библиотеке прошли тренинги для команды волонтеров проекта «Петрушка и Ко», поддержанного в рамках грантового конкурса «Помогать просто» Центра социальных программ РУСАЛа.

Тренинги для волонтеров предполагали включение детей в социально-значимую деятельность, что поспособствует формированию их лидерской позиции, развитию инициативы и общественной активности, поможет обрести жизненный опыт.

На первой встрече ребята заполнили анкету волонтера и дали имя своей команде - «ПоЗиТиВ». Познакомились с принципами волонтерского движения и с категорией тех детей, с которыми им предстоит работать. На последующих занятиях для подростков прошли тренинги по темам: «Искусство быть волонтером», «Формирование коммуникативных умений и навыков», «Работа в команде, сотрудничество». На них ребята освоили такие ролевые игры, как «Рука к руке», «Мое будущее». В играх «Приседания», «Путаница» предстояло познакомиться друг с другом поближе. В игре «Прямой эфир» ребята получили задание – придумать ролик на тему «Жизнь прекрасна». Справились «на ура»! Ролик поставили в форме живого опроса мимо проходящих людей, которым задавали один вопрос: «Что прекрасно в вашей жизни и жизни окружающих вас людей?» После игры сделали выводы - жизнь прекрасна, когда мама рядом, когда есть дети, любовь, здоровье, когда счастлив сам и все окружающие тебя люди.

Надеемся, что все полученные навыки помогут нашей команде волонтеров успешно работать по проекту и дарить радость и добро детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

К. А. Лалыко
уководитель проекта