30.01.2017
Час интересного сообщения «Заповедные места»
2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий. 29 января Булатовская библиотека пригласила детей на час интересного сообщения «Заповедные места», который был направлен на формирование у присутствующих представления о заповедниках и о защите окружающей среды.

Библиотекарь рассказала детям, что праздник День заповедников отмечается в России с 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Также ребята узнали, что один из старейших заповедников России – Баргузинский был образован 11 января 1917 года. И именно в этот день сейчас отмечают этот праздник.

Так как мы живём в Восточной Сибири, разговор шёл о заповедниках этой природной зоны. Вниманию ребят была представлена презентация «Заповедники Восточной Сибири», где они познакомились с особо охраняемыми территориями нашей зоны, узнали, какие виды растений и животных находятся под угрозой вымирания и оберегаются государством.

Чтобы закрепить материал, ребята приняли участие в конкурсе «Живая буква», где за определенное время нужно было вспомнить название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя.

Затем библиотекарь зачитывала четверостишия в конкурсе «Найди ошибку», в которых нужно было найти биологическую ошибку. Ребята старались отвечать правильно, помогая друг другу.

Продолжилось мероприятие конкурсом «Корзина загадок» о животных и конкурсом «Что лишнее?», в котором ребята по очереди определяли лишнее слово в тексте и объясняли своё решение. К дополнению мероприятия ребята послушали стихотворения об охране природы И. Мазина в исполнении Игнатьевой Анжелы (ученицы 7 класса).

Во время часа интересно сообщения ребята показали хорошие знания о животных и растениях.

В завершение мероприятия библиотекарь вручила присутствующим буклеты «Заповедники Восточной Сибири» и призвала ребят быть внимательными к братьям нашим меньшим и защищать окружающую среду.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20