13.01.2017
«Старый новый год стучится в двери»
13 января Краснореченская библиотека отмечала новогодний праздник с читателями.  Встречать новогодние праздники в библиотеке  стало уже доброй традицией.

Зима не только чудесное время года, но и богатое на праздники. Через две недели после встречи Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год.

Праздник радости у новогодней елки, блистающей огнями и украшениями, был построен в форме живого общения. Ведущая вечеринки Наталья Викторовна Михайловская построила свое представление необычно: в начале мероприятия гости окунулись в  историю возникновения праздника, вспоминали о современных и старинных обычаях и обрядах, о гаданиях и приметах на Васильев день, затем перед зрителями предстали символ ушедшего года по восточному календарю «Обезьяна», и наступившего - «Петух».

Творческие читатели  библиотеки Галина Моисеевна Петрова и Наталья Николаевна Матвеева подготовили юмористическую сценку. Каждому представителю знака зодиака «Гадалка» предсказала его будущее в наступившем  году. Был на празднике и Дед  Мороз с поздравлениями и сюрпризами.  Весело и задорно гости принимали участие в различных конкурсах и испытаниях, которые им предлагала Баба – Яга (Валентина Ивановна Отт).

По традиции мероприятие не обошлось без исполнения любимых песен участниц клуба «Селяночка».

В конце встречи  библиотекарь  пожелала  в Старом Новом году всем читателям мира, благополучия и встречи с новыми интересными книгами,  подарила ангелочков сделанные читателями-детьми. Ведь ангелочков дарят близким людям, а читатели для библиотеки – это самые близкие люди, которые дружат с книгой. Для них всегда открыты двери библиотеки.

По традиции мероприятие не обошлось без чаепития. За чашкой чая читатели поделились своими семейными традициями празднования Нового года и приготовлением любимого блюда.

В целом новогодний дилижанс «Старый новый год стучится в двери» прошел в атмосфере семейного тепла и уюта, что естественно добавило праздничного настроения всем гостям библиотеки.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12