25.01.2017
Поле чудес «Земля – колыбель человечества»
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.

24 января в Большекосульской библиотеке прошла экологическая игра «Поле чудес «Земля – колыбель человечества».

Земля рождает прозрачные ручьи. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на себе океаны и их тени. Пускает птиц в небеса, быстроногое зверье по всем лесам. Качает на себе города. Земля принимает в себя все дожди, снега и туманы. Такими вступительными словами библиотекарь поприветствовал ребят, собравшихся в уютном читальном зале.

Поле чудес по примеру телевизионной игры в библиотеке проводилось не впервые. Она показала, что ребятам нравится крутить барабан и правильно называть загаданные слова.

От желающих попасть в первую тройку игроков не было отбоя. Поэтому игроки выбирались по ходу игры: кто быстрее отвечал на вопрос, тот выходил к барабану.

В первой тройке игроков Егор Гончаров прекрасно справился с заданием после трех угаданных букв, он назвал слово «Заповедник», не дав шанса на выигрыш своим соперникам.

Второй тройке игроков, в состав которой вошли Наташа Путенко, Настя Пахомова и Диана Чухарева удалось дольше всех крутить барабан, так как им попалось непростое задание, назвать остров, о котором повествовал Валентин Распутин было нелегко, но и они справились.

Блестяще справилась с заданием Алена Немова, участница третьей тройки, она же стала и победительницей финала, назвав реку, по берегам которой растет треть всех лесов планеты. Суперигру Алена не выиграла, но не огорчилась ведь участие важнее победы.
Все участники получили не только познавательную информацию, но и заряд бодрости и хорошего настроения. В игре приняло участие девять ребят, все они были поощрены сувенирами.

Также библиотекари провели игру со зрителями, победителем которой стал Леша Шуляков.

Игра прошла увлекательно и оживленно, ребята состязались не в силе и ловкости, а в знаниях. Но самое важное приняв участие в игре, у старшеклассников появилось желание читать и перечитывать книги, чтобы как можно больше узнать о природе.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,