19.01.2017
«Волшебный мир библиотеки»
Новый читатель пожаловал к нам.
Это хорошая весть,
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть.

19 января Критовская библиотека пригласила дошкольников на беседу-знакомство «Волшебный мир библиотеки». С самого раннего возраста очень важно формировать у детей интерес к книге и чтению, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве.

Малышей радушно встречал мудрый Библигномус (библиотекарь Ксения Александровна Лалыко). В игровой форме он рассказал малышам о правилах пользования книгой, о разнообразии детской литературы,  познакомил с нормами поведения в библиотеке. Дошколята очень порадовали Библиогномуса прекрасным чтением наизусть стихов о книге и библиотеке. А потом все дружно отгадывали загадки мудрого гнома.

Но вот наступил торжественный момент – принятие присяги ее высочеству Книге. Малыши очень серьезно повторяли за библиотекарем слова присяги: «Мы, юные почемучки, обещаем много читать, чтобы больше знать и суметь разгадать все тайны, обещаем с честью нести звание «Читатель».  Библиогномус каждому новому читателю библиотеки вручил именной читательский билет.

Затем  прошел просмотр и оживленное обсуждение мультфильма  «Гришкины книжки». Ребята возвращались в детский сад уже в новом статусе – читатель Критовской библиотеки, захватив с собой выбранные книжки.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом №13