24.01.2017
«Путешествие в страну Литературию»
Мы желаем всей душой,
Вам, девчонки и мальчишки,
С книжкой ладить и дружить.
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить.

19 января в Большекосульской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие в страну Литературию. Во время которого проявили интерес к литературе, показали умения и навыки быстро и полно отвечать на вопросы, применяя знания, смекалку, сообразительность. Дети показали сплоченную работу в группах, умение прислушиваться к мнению других, из нескольких вариантов ответов выбирать правильный.

В конкурсе «Собери ромашку» командам были даны ромашки в разобранном виде: сердцевина – имя писателя, лепестки – произведения. Ребятам надо было правильно подобрать лепестки к сердцевине, т. е. назвать произведения писателя.

В конкурсе «Узнай героя» школьники испытали затруднения, отвечая на вопросы рассказов В. П. Астафьева и В. Г. Короленко. Этот конкурс помог привлечь внимание ребят к данным произведениям, и по завершению путешествия в библиотеке было взято пять книг с загадочными литературными персонажами.

В ходе путешествия ребята смело шагали по улицам и проспектам страны Литературии. Попав в переулок Стихотворный, они приняли участие в конкурсе «Ералаш», дети получили карточки с четверостишиями, в которых царил полный беспорядок. В них были написаны только первые строки, и полоски с возможным продолжением. Ребята навели порядок и разложили их так, что каждая оказалась на своем месте.

А еще ребята побывали в детективно-приключенческом жанре, приняли участие в конкурсе «Детектив идет по следу», «Виват, Робинзоны!».

На проспекте Сказочном определили,  какие сказки стали ингредиентами «литературного салата» «Как Филька стал добрым». По примеру известного итальянского писателя Джанни Родари, который учил детей развивать фантазию, сочиняя «салаты» из литературных сказок.

Путешествие по стране Литературии закончилось на площади Юмора, где не смолкает радостный смех.

Наша литература – сокровищница смеха, доступ к которой мы получаем с детства, знакомясь с произведениями писателей-сатириков. Юмор бывает разный: немножко горький у Н. В. Гоголя, назидательный у И. А. Крылова, озорной - у Марка Твена и Астрид Линдгрен, иронический - у М. М. Зощенко. Но смеются писатели обязательно с любовью к людям.

В заключение наши ребята  приняли участие в творческом конкурсе, они сочинили и произнесли хвалебную речь, посвященную некоторым персонажам басен И.А. Крылова, занимающим в своей жизни активную позицию: Моське – за смелость в критике вышестоящих инстанций, Лебедю, Раку и Щуке – за принципиальность в отстаивании жизненных убеждений, Муравью – за последовательную борьбу с тунеядством, Лисе – за борьбу с фактами незаконного приобретения продовольствия.

С помощью развлекательно-познавательных игр мы воспитываем доброе отношение детей к окружающему миру и друг другу на примере литературных героев, а так же расширяем знания детей с помощью литературных произведений.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь,