11.01.2017
Новогодние праздники
В библиотеках Боготольского района прошли мероприятия, посвященные Новому году.

Новогодняя сказка
Новый год – самый любимый праздник, не только для детей, но и для взрослых. Праздник волшебства, тайны и чуда!

Во Владимировской библиотеке совместно с сельским клубом новогодний праздник начался театрализовано-музыкальным  представлением «Приключения Буратино и его друзей». Все дети смогли окунуться в атмосферу волшебства. Всеми любимые герои: Дед Мороз, Снегурочка, Буратино и его друзья, и даже злой Карабас-Барабас, который хотел детям испортить праздник, устроили новогодний хоровод, провели конкурсы со сладкими призами. Участники заочной викторины «Новый год у ворот» Даша Абрамкина и Максим Козлов, проведенной накануне получили призы. Праздник удался на славу, довольными остались дети и родители.
Т. Н. Исаева
библиотекарь филиала №4
Владимировской библиотеки

Новогодний переполох
30 и 31 декабря в сельском клубе д.Коробейниково прошли новогодние праздники «Как петух с обезьяной место делили» и «Новогодний переполох».

30 декабря на детский праздник пришли гости Лиса Алиса (Елена Васильевна Ладушкина), Кот (Анастасия Лешнева), Обезьяна (Татьяна Николаевна Забродоцкая), Петух (Анастасия Дударева), Дед Мороз и Снегурочка (Татьяна Андреева и Петр Жилинский). Дети оказались в мире сказки, где принимали активное участие в играх, конкурсах, рассказывали стихи Деду Морозу,  отгадывали его загадки и водили хоровод вокруг ёлки. В конце праздника ребята получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

31 декабря гостей встретили ведущие Анастасия Лавринова и Анастасия Дударева. Они поздравили всех с наступающим Новым годом, пожелали счастья, здоровья, успехов. В течение вечера прошли игры и конкурсы, петушиная викторина, музыкальная сказка «Как-то раз под Новый год» участниками которой стали гости вечера. Был зачитан гороскоп на год Петуха.

Выражаем благодарность индивидуальному предпринимателю Ирине Александровне Плотниковой за предоставление сладких подарков для детей.
Т. М. Наквасова
зав. клубом,
Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала №11
Коробейниковской библиотеки

Интеллектуальная игра «Поле чудес»
11 января в Краснореченская  библиотека превратилась в телестудию игровой программы «Поле чудес».

Новогодние праздники… Волшебные, яркие, шумные  с морем подарков, сюрпризов, желаний. Существует много праздников, хороших и разных, но, пожалуй, самым праздничным временем года на Руси всегда были Новый год, Рождество, и Крещение. И  наша игра была посвящена этим праздникам, их традициям и обычаям.

Чтобы попасть в тройку,  ребята должны были отгадать загадки о зиме, о Новом годе. Ведущая игры библиотекарь Наталья Викторовна Михайловская тепло поздравила всех участников и пожелала удачи, а затем познакомила их с правилами игры. Игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес». В ней приняли участие девять человек (3 группы по 3 человека). В каждом туре побеждал тот, кто правильно отгадывал слово. При выпадении на барабане слова «ПРИЗ» игрок имел право продолжить игру или выбрать приз. Каждое задание пояснялось дополнительной информацией.

Перед началом игры была проведена жеребьёвка, определившая очерёдность участия ребят в игре. Для каждого тура игры  ведущая подготовила интересные и занимательные вопросы. Символ года Петух помогал открывать угаданные буквы игроками.

В качестве рекламной паузы между турами, зрителям были предложены конкурсы на смекалку, ловкость и сообразительность.

Ребята успешно прошли все туры игры, демонстрируя свои знания. Игра получилась интересная, познавательная, яркая. Удачно подобранная форма проведения ток-шоу позволила объединить детей разных возрастов от 8 до 14 лет.

Такая игра в библиотеке проводилось не впервые, но всегда проходит  увлекательно и оживленно. Дети состязаются не в силе и ловкости, а в знаниях, узнают, что- то новое для себя.

Игра понравилась всем. Участники получили поощрительные призы, а победитель финальной игры Алина Семенова получила суперприз. Все зрители – хорошее настроение.
Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12
Краснореченской библиотеки

Новогоднее представление
30 декабря, в преддверии нового года, Булатовская библиотека совместно с сельским клубом показали новогоднее театрализованное представление «Новогодняя сказка» для детей деревни.

С поздравлением к присутствующим обратилась библиотекарь М. А. Лузгина и пригласила всех ребят принять участие в новогодней сказке вместе с героями представления: Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, Лешием, Снегурочкой, Петрушкой и Дедом Морозом.
Хоть  Кощей Бессмертный, Баба Яга, и  Леший пытались помешать красивой сказке, но добро и знания ребят помогли перевоспитать их, и превратить в воспитанных и вежливых героев.

Дети активно принимали участие в играх с Лешим (Е. В. Агапова) в игру вокруг елочки «Дупло лешего». Баба Яга  (Валерия Устинова) играла с ребятами в прятки и задавала шуточные вопросы. Петрушка  (Люба Левко) с детишками играл в познавательную игру «Пожалуйста». Все ребята с удовольствием водили хороводы вокруг ёлочки и пели любимые песни о зиме.

В новогодней программе не обошлось без награждения активных читателей библиотеки по итогам года. Ими стали: Емельянова Яна (2 класс), Игнатьев Тимофей (3 класс), Лузгина Даша (3 класс), Игнатьева Анжела (7 класс), Левданская Алина (7 класс). Ребята получили грамоты и сладкие призы.

В завершение программы, традиционно, детвора с выражением  рассказывала Деду Морозу стихи о зиме. Праздник закончился на положительной нотке. Ребятишки от души повеселились и получили заряд хорошего настроения.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20