19.12.2016
«И для меня бы не было России без малой родины моей»
Всё манит город, так и манит.
Но как с деревнею мне быть?
Когда и в плоть мою, и в память
Вошли её уклад и быт?

Воспитание любви к своему району, селу, знание культурных традиций начинается с уважения памяти предков, гордости за своих талантливых земляков. 15 декабря Критовская библиотека пригласила подростков на краеведческие чтения «И для меня бы не было России без малой родины моей». В этот день звучали стихи Николая Иннокентьевича Килькеева. В 2016 году ему исполнилось бы 75 лет со дня рождения.

Родился Николай Иннокентьевич 8 февраля 1941 года в Боготоле. Несколько лет отдал журналистике. Но он признавался, что мечтает в старости вернуться в родной город, окрестности и чудная природа которого сподвигли его к литературному творчеству. В зрелые годы вернулся в город Боготол. Стихи писал с юных лет, они публиковались в краевой и центральной печати, в журналах «Енисей» и «День и ночь». В его творчестве много прекрасных и грустных строк о времени уже прошедшем.

Ребята глубоко проникли в смысл стихов боготольского поэта. Ярко и выразительно они читали его произведения наизусть. Самые лучшие чтецы Елена Быкова, Катя Майорова и Маргарита Овакимян были награждены грамотами.

Николай Килькеев — поэт ярко выраженного лирического темперамента. Особое внимание он уделял патриотической теме и, конечно, малой родине. И в завершение нашей встречи прозвучало его стихотворение «Кулик»:
Хвалит родное болото кулик.
Выбор, и впрямь, у него невелик:
Много болот, но родное одно.
Здесь отлетать – откричать суждено.
Так вот и мне – до последнего вздоха
Как бы на родине не было плохо,
Век коротать с ней, любить и беречь.
Только б звучала родимая речь!

К. А. Лалыко
библиотекарь филиала №13