24.11.2016
День матери
Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В честь этого замечательного праздника в библиотеках Боготольского района прошли разнообразные мероприятия.

«Ты у меня одна»
Голову склонив, молюсь перед Всевышним.
Я не прошу ни славы, ни рая, а лишь прошу
Всевышнего беречь тебя, Мама!
                                                 Ш. Далдаев

Ежегодно по традиции Детская и Центральная библиотеки совместно с участниками клуба «Семейный очаг» проводят ряд мероприятий, посвященных Дню матери.

Задолго до праздника началась подготовка с юными читателями. Каждый день в Детскую библиотеку приходили ребята, и мастерили подарки для дорогих им людей. Дети вложили в свои поделки, не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к любимому человеку. Кроме поделок, каждый из ребят индивидуально готовил поздравление, кто учил стихи, а кто и песню, подготовка шла в полную силу.

И вот, 23 ноября библиотека пригласила гостей на литературно-музыкальную гостиную «Ты у меня одна». В течение вечера мамы заглянули в историю праздника, отвечали на вопросы викторины, получили поздравление от своих детей, которое вызвало бурю аплодисментов. В домашней и уютной обстановке, за чашкой чая прозвучало музыкальное поздравление Екатерины Отт.

«Какая же радость, взять с полки интересную книжку, открыть нужную страницу и оказаться в обществе любимого литературного героя» - так начался обзор книжной выставки «Ее уроки мира и добра», где прозвучали стихи поэтов: Ларисы Рубальской, Николая Рубцова, Александра Щербакова, Геннадия Тисленкова.

Не обошлось и без веселых конкурсов, в которых активное участие приняли мамы, а дети дружно им аплодировали. А в заключение, ребятишки вручили подарки, сделанные своими руками, и все вместе исполнили финальную песню.

В преддверии праздника хочется обратиться ко всем матерям: «Милые женщины, вы носите гордое имя Мать! От всей души поздравляем Вас. Пусть каждой из Вас чаще говорят теплые слова любимые дети! Пусть на Ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Любви, счастья, душевного спокойствия, домашнего уюта, здоровья вам и вашим семьям».
Е. В. Отт
Детской библиотеки

«Букет для мамочки»
«Без солнца не цветут цветы,
без любви нет счастья,
без женщины нет любви,
без матери нет ни поэта, ни героя,
 вся гордость мира – от Матерей!»
М. Горький

24 ноября в Большекосульской библиотеке прошел мастер-класс «Букет для мамочки» приуроченный ко Дню Матери.

Мама считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Библиотекари познакомили ребят со значением слов «мама», «любовь», «доброта». Рассказали, что в разных странах этот день приходится на разные даты, вспоминали пословицы о матерях. А в конце беседы предложили ребятам сделать своими руками сюрприз для мам.

У детей появилась прекрасная возможность сделать своими руками замечательный подарок – букет для мамочки. Для выполнения работы были заранее подготовлены листы бумаги зеленого цвета А4, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, линейки, карандаши.

Из листов зеленой бумаги ребята сделали замечательные вазочки. После этого ребята заготовили квадраты 6х6см и 4х4см для цветов, сложили их вчетверо, приложив шаблон в виде сердечка так, чтобы острый уголок находился в центре будущего цветка, обведя его, вырезали яркие, нежные цветочки. Готовые цветы приклеили к необычной вазочке.

Ребята старались выбрать самые яркие цветочки, чтобы букет обязательно принес маме хорошее настроение. Украсили букет ленточкой, и подарок любимой мамочке был готов!

Ребятам было приятно сделать такой подарок для самого дорогого человека в мире, они вложили в работу всю свою нежность, теплоту и любовь.

Надеемся, что беседа с мастер-классов поможет ребятам воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к матери, к женщине.
А. Н.Шелепенько
библиотекарь,