02.11.2016
Экскурсия в музей
25 октября в рамках реализации социально значимого проекта «История и поколения» булатовские школьники посетили Боготольский городской краеведческий музей.

Экскурсия началась с выставочного зала, где вниманию ребят были представлены замечательные работы мастеров из гипса, дерева, бумаги.

Содержательный рассказ о быте крестьянства, купечества и быте советского периода экскурсоводы представили ребятам в зале «Быт крестьян Причулымья». Дети с большим восхищением рассматривали старинные предметы, которыми пользовались их дедушки и бабушки. Они узнали о предназначении многих предметов.  В этом зале ребята смогли прикоснуться и почувствовать дух прошлого.

В зале воинской славы школьники могли посмотреть на настоящие боевые ордена, медали и наградные листы, а также увидеть личные вещи солдат Красной Армии, а такие вещи как гимнастерка, кожаный планшет, бинокль смогли потрогать руками.
Экологический зал поразил детей яркостью экспонатов и панорамами времён года. Большой интерес вызвала интерактивная игра, которая проектировалась с потолка на пол, и можно было поиграть как одному, так и группой.

В завершение экскурсии дети сфотографировались возле настоящего танка.

После посещения музея ребята увезли с собой море впечатлений, кладезь новых знаний о быте предков, об удивительных мастерах, о подвигах и сражениях земляков в Великую Отечественную войну.

Хочется выразить благодарность Галине Валерьевне Рахалиной и Татьяне Алексеевне Вершининой за очень интересную и содержательную беседу для наших ребят.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Е. С. Лукьянова