19.09.2016
Живой родник
В 2013 году в селе Большая Косуль работники сельской библиотеки Л. В. Дербилова и Н. А. Янченко с инициативной группой, в рамках проекта «Живой воды прозрачная слеза», обустроили территорию родника. Местные жители приходили на родник набирать святую, целебную воду, приезжие любовались красотой и тоже, набирали водицы. Дети на территории родника устраивали пикники с играми. Все посещающие родник люди, получали удовольствие и прилив сил, заряжались энергией и хорошим настроением.

Родник в деревне стал излюбленным местом для вечерних прогулок и красивых фотографий. Место, что раньше было заброшенным, стало популярным среди сельчан.

Однако далеко не все жители села считали нужным соблюдать порядок и чистоту на территории родника, заботиться и облагораживать. Беречь лавочки и столы, сделанные руками местных жителей, закрывать крышку колодца, для того чтобы вода не засорялась, и мусор не попадал, в желобок.

Библиотекари и волонтёры раз за разом приводили в порядок территорию: красили перила и лавочки облагораживали ложе родника, убирали мусор. Но, стоит ли говорить, что уже в скором времени многое из того что было сделано было уничтожено руками вандалов? Лавочка для отдыха окружена батареей окурков, а вся территория покрыта бутылками, фантиками, целлофановыми пакетами и другими отходами. Все это привело к тому, что родник засорился, вода перестала поступать в сруб и бежать по желобу. Существование родника оказалось под угрозой.

Посещающие родник жители села стали высказывать недовольства его состоянием. Возникла  необходимость благоустройства родника и близлежащей территории. Этой проблемой занялся председатель совета депутатов Василий Михайлович Сивцов. Не остались равнодушными и проявили инициативу в восстановлении родника жители села В. Ф. Федотко, С. И. Бандяев, С. И. Калугин. Они углубили ложе родника, очистили его от мусора и ила, подсыпали гравий.  Василий Михайлович восстановил сломанные спинки у лавочек, прибил оторванный штакетник. Добровольцы О.А. Сивцова, Л. В. Дербилова, Е. В. Цайтлер, А. Н. Шелепенько выкрасили деревянный сруб, лавочки для отдыха, стол и забор. Убрали с территории мусор.

Вот так своими силами жители села восстановили и окультурили родник. Чистая, вкусная, целебная вода вновь стала радовать жителей. Заиграл на полянке родник яркими красками, зазывая к себе жителей села.
А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5