06.09.2016
Час информации «Моя будущая профессия»
1 сентября — в День знаний в Краснореченской библиотеке прошел час информации «Моя будущая профессия». Целью мероприятия стало формирование представления о будущей профессии, осознанного подхода к её выбору и развития познавательного интереса детей к теме труда.

Каждый человек на земле, от мала до велика, должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и многое уметь.

В начале информационного часа, после просмотра видеоролика «Все профессии хороши — выбирай на вкус» и чтения отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Кем быть», дети сами сформулировали тему информационного часа. Все без труда справились с заданием. Затем библиотекарь продемонстрировал презентацию игры «Профессия — загадка». Дети читали загадки о профессиях и отгадывали их, а если кто не смог разгадать профессию, подсказка к загадке высвечивалась на экране.
Следующим заданием стал конкурс по разгадыванию ребусов «Чьи инструменты», «Назови по признакам профессию», а также игра «Доскажи словечко».

В заключение мероприятия участникам была предложена игровая программа, где сами дети проверяли знания о профессиях. Ребятам было необходимо изобразить профессию, указанную в карточке, при помощи жестов и мимики. Все дети справились с заданием успешно.

На протяжении всего мероприятия ребятам помогали определить правильные ответы книги, энциклопедия «Мир профессий», представленные на книжной выставке.
Все прошло в теплой и уютной атмосфере, дети выразили огромную благодарность в проведении интересной и познавательной встречи.

В информационном часе приняли участие ученики 2 – 6 классов.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12