26.08.2016
Родительский лекторий: «Сказкотерапия: воспитание детей сказкой»
Все маленькие дети любят слушать и рассказывать сказки. Мир, не похожий на обычную жизнь, экстремальные ситуации и уникальные способы их разрешения, сильные и умные добрые герои, одерживающие верх над хитрыми и злыми — всё это можно найти в сказочных историях. В чём особенности проведения удачных сеансов сказкотерапии для младших школьников?

26 августа в рамках реализации проекта «Библиолужайка» в родительском лектории прошло мероприятие на тему «Сказкотерапия: воспитание детей сказкой». Финансирование проекта осуществляется за счет средств Гранта из бюджета края в рамках реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Библиотекари Центральной библиотеки ознакомили семьи с таким методом общения с детьми, как сказкотерапия. Рассказали когда, как, и где применять этот метод. Если кратко охарактеризовать суть сказкотерапии, то это придумывание ребёнком или взрослым (или совместно) такой сказки, в которой бы встречались похожие трудности, что у малыша, и посредством сказочных персонажей или сюжета решение этих проблемы.

Сказкотерапия — метод воздействия на детей с целью корректировки их проблем. Пользуются таким способом лечения педагоги, психологи, врачи. Например, сказка А. Н. Толстого «Приключения Буратино» поможет слишком доверчивым ребятишкам распознавать зло под личиной хитрости, покажет, к чему может привести непослушание. А в сказке А. С. Пушкина некоторые жадные малыши могут увидеть себя и своё поведение (сколько ни купи игрушек и угощений — всё время мало!).

Психологическая трактовка говорит о запрограммированности жизни ребёнка в любимых сказках, т. е. сказка — своего рода матрица жизни детей в этот возрастной период. Естественный процесс взросления и развития ребёнка «уводит» его от одной сказки к другой — это нормальное явление, ведь и его жизнь не стоит на месте.

Сказкотерапия — действенное оружие в борьбе с детскими проблемами. Слушая и играя в сказку, проговаривая возможные негативные моменты, ребёнок вместе с взрослым (педагогом, психологом, родителями) сможет избавиться от разного рода страхов, неадекватного поведения, научится строить отношения со сверстниками и с людьми старшего возраста.

В завершение мероприятия родителям были розданы буклеты с рекомендуемыми детскими сказками, которые имеются в фонде наших библиотек.

Е. С. Лукьянова
заведующая отделом обслуживания