17.06.2016
Существа неземной красоты
Я думаю,
Ты догадался – это коты…

17 июня под весёлую музыку в Чайковской библиотеке собрались ребятишки, чтобы поближе познакомиться с главным героем события - милым и пушистым, умным и своеобразным зверем, который ласково мурлыкает и выпускает  когти при виде опасности. Узнали? Конечно, это кот - любимец семьи!

Библиотекарь рассказала, что по данным археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни. Но это были просто дикие кошки, питавшиеся отбросами.  Одомашненные кошки попали в Египет, в дальнейшем в Азии они скрестились с лесной бенгальской. В Европе эти кошки скрещивались с местной дикой лесной европейской кошкой. Кошка в Египте была не только священным животным, но и охотничьим и боевым зверем. В 10 веке кошка появляется в России. Кот  входит в число 12 животных, имя которых носят  годы китайского календаря. В Китае кошки и их изображения считались приносящими счастье.

Много интересного узнали ребята про кошек и котов.  Песни, конкурсы, викторины, сменяли друг друга: «Сидит кошка на окошке», «Ночью все кошки серы», «Мы терпеть не можем кошек от хвоста и до ушей», «Знатоки кошачьей жизни».

Самыми активными были – Соня Спиридонова, Оля Дрянных, Даша Лузгина, Кирилл Немеров, Карина Данилова, но больше всех знает о кошках Антон Иванов.  Далее ребята нарисовали своих любимых кошек и котов.

Целью нашего мероприятия было познакомить ребят с историей появления домашних кошек,  воспитать бережное отношение  и любовь к братьям нашим меньшим. Праздник стал не только днём отдыха, но и днём творчества и вдохновения.

А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18