14.07.2016
«Растения нашего села»
14 июля в Центральной библиотеке прошла экологическая игра «Растения нашего села» в рамках реализации проекта "Библиолужайка" для детей и взрослых села Боготол, направленная на воспитание бережно-гуманного отношения ко всему живому. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Гранта из бюджета края в рамках реализации краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Земля — наш прекрасный и единственный дом, надежный космический корабль, в котором человек должен быть хозяином. Понятно, что люди должны быть не сторонними наблюдателями, а участниками разумного преобразования природы. Люди не могут не изменять природу, но они могут и должны перестать изменять её необдуманно и безответственно, не учитывая требований экологических законов. Ранее общение детей с природой поможет выработать и воспитать в их сознании правильные взгляды на неё, оценить ее современное экологическое состояние и взаимоотношение человека с окружающей средой. Воспитание познавательного интереса к природе, искренней любви и бережного отношение к лесу, животному и растительному миру, стремление к сохранению и приумножению природных богатств становится неотъемлемым требованием воспитания.

Присутствующие прослушали краткую информацию, подготовленную библиотекарем О. Г. Яковлевой об экологии нашего региона, а затем состязались в умении определять лист какого дерева представила ведущая. Все участники игры выполняли задания: найти определенный цветок, отгадывали загадки о растениях, рассказывали стихи, посвященные цветам. А в завершении мероприятия взрослые и дети дружно участвовали в эко-десанте, который провели на прилегающей к библиотеке территории, на  школьной площадке и стадионе нашего села Боготол.

Игра и эко-десант прошли в непринужденной дружественной атмосфере. Ребята были в приподнятом настроении и с большим удовольствием делились впечатлениями от мероприятия.

Присутствовало 6 детей и 4 взрослых. Было выдано 16 книг по экологической тематике.

Е. С. Лукьянова
заведующая отделом обслуживания