"Всю душу выплесну в слова" О творчестве Сергея Есенина.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925) - русский поэт.
Сергей Есенин родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. Закончил Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 гг., из которой вышел «учителем школы грамоты».
Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время Есенин занимался на историко-философском отделении университета (1913-1915). В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.
Весной 1915 года он приехал в Петроград, где познакомился с А. Блоком, Н. Клюевым. В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу и прикомандировали к Царскосельскому военному госпиталю в качестве санитара. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его известным.
В начале 1918 года Есенин переехал в Москву. В начале 1919 года Есенин с группой писателей и поэтов создали группу имажинистов.
В 1917 познакомился и обвенчался с Зинаидой Николаевной Райх, русской актрисой, будущей женой выдающегося режиссёра В. Э. Мейерхольда. В конце 1919 г. Есенин оставил семью, а на руках беременной сыном Константином Зинаиды Райх осталась полуторагодовалая дочь Татьяна. В 1921 г. был официально оформлен развод. Появляются сборники «Исповедь хулигана» (1921), «Москва кабацкая» (1924).Немаловажным событием в жизни Есенина стала встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан осенью 1921 г. Через полгода они поженились. Совместное путешествие молодоженов по Европе и Америке (май 1922 – август 1923) сопровождалось шумными скандалами, по возвращении в Россию они расстались.
В период 1923-1925 годов были Есениным созданы его лучшие стихотворения и поэмы.
Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах, в очередной раз он попытался начать семейную жизнь, но его союз с С. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым.
В конце ноября 1925 измученный поэт попадает в психоневрологическую клинику. Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек». Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой. Версии о других обстоятельствах смерти поэта активно обсуждались, но специально созданная в 1993 году комиссия не подтвердила ни одной из них.
Похоронен Сергей Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище.

Анна Снегина Сергей Есенин
Есенин С. Анна Снегина:[Текст]Поэма/ С. Есенин. - Москва:Детская литература,1981. - 48 с.:ил. - (Школьная библиотека).

Поэма "Анна Снегина" занимает важное место не только в творчестве поэта, но и в художественной летописи жизни нашей страны в первые годы революции. «Анна Снегина» — автобиографическая поэма Сергея Есенина, написанная в январе 1925 года. В основу легли воспоминания поэта о посещении родного села, о революции.

Исповедь хулигана Сергей Есенин
Есенин,Сергей. Исповедь хулигана[Текст]/С.Есенин.- Москва:Издательство: "Азбука, Азбука-Аттикус". 2015.-320 с.

В настоящем издании представлены избранные стихотворения Сергея Есенина, его "маленькие поэмы", а также поэмы "Пугачев", "Анна Снегина", "Черный человек".

Избранные соченения. Сергей Есенин.
Есенин С.А. Стихотворения, не вошедшие в "Собрание стихотворений"[Текст]/С. Есенин. - Москва: Наука-Голос, 1996. - (Полное собрание сочинений : В 7 т; Т.4).

В первый том настоящего издания вошло трехтомное Собрание стихотворений, подготовленное С. Есениным в 1925 году.

Не жалею, не зову, не плачу... Сергей Есенин
Сергей Есенин, Не жалею, не зову, не плачу...[Текст]/С. Есенин.-Москва:Эксмо, 2012 г.-384 с.
Серия: Золотая серия поэзии

Письмо к женщине Сергей Есенин
Сергей Есенин Письмо к женщине
[Текст]/ С. Есенин.-Москва:Азбука,2015.-320 с.

В настоящий том произведений Сергея Есенина, одного из крупнейших русских поэтов XX века, вошли все его поэмы - от "Пугачева" до "Анны Снегиной", где отразились его впечатления от революционных событий 1918 года, и "Черного человека", напечатанного уже после гибели Есенина, а также такие широко известные "маленькие поэмы", как "Сорокоуст", "Исповедь хулигана", "Письмо к женщине" и другие.

Избранное. Сергей Есенин.
Есенин, С.А. Избранное [Текст] / С.А. Есенин . – Москва : Художественная литература, 1985 . – 575 с.
Особое местов творчестве поэта занимает цикл"Персидские мотивы",которые передали аромат восточной поэзии, приоткрыли русскому читателю сердце Азии - Персию. Предлагаем читателю наиболее известные стихотворения Есенина, в каждой строчке которых видна любовь поэта к родному краю и восхищение природным богатством окружающего мира.

Стихотворения. Поэмы. Сергей Есенин
Есенин,
С.
Стихотворения. Поэмы.Рассказы.[Текст] /С.Есенин . – Москва : Эксмо, 1983 . – 736 с.

В книгу вошли избранные стихотворения С.А.Есенина, а также поэмы «Ленин» (отрывок из поэмы «Гуляй-поле»), «Пугачев», «Анна Снегина» и др.

Сергей Есенин «Я, Есенин Сергей…»
Есенин, Сергей «Я, Есенин Сергей», кроме лирики, поэм…[Текст] /С.Есенин . —Москва: Public Domain, 2015, 416 стр.

Прошло почти сто пятнадцать лет со дня рождения Есенина, а он по-прежнему самый читаемый, самый популярный, воистину народный поэт. В настоящий однотомник – «Я, Есенин Сергей», кроме лирики, поэм, прозы и иллюстрированной хроники жизни и творчества поэта, включены воспоминания и статьи из легендарного, ставшего раритетом сборника «Памяти Есенина», изданного Всероссийским союзом поэтов в 1926 году. В полном составе эти материалы никогда не переиздавались.