"Он придумал будущее"

8 февраля, исполнилось бы 190 лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников научной фантастики Жюля Верна. Писателем было создано 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ.

Эта выставка адресована, прежде всего, учащейся молодежи, особенно тем, кто ещё не знаком с творчеством классика приключенческой литературы, одного из родоначальников жанра научной фантастики, создателя нескольких десятков «географических романов».

Читая его книги, можно совершить кругосветное путешествие за 80 дней, облететь Землю на воздушном шаре, опустится на 20 тысяч лье под водой… Книги Ж. Верна вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов по его произведениям.

Предлагаем всем любителям творчества Жюль Верна, посетить библиотеку и совершить кругосветное путешествие с его героями.

Верн, Ж.
    Дети капитана Гранта [Текст] / Ж. Верн; пер. с фр. А. Бекетовой. - Москва: Альфа - книга, 2016. - 571 с.: ил. - (Большая иллюстрированная серия).

"Дети капитана Гранта" - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы. Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа вовремя их необыкновенных путешествий по Южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадают в поисках капитана Гранта.

Эту книгу вы можете взять в Юрьевской библиотеке.

Верн, Ж.
  Таинственный остров: роман [Текст] / Ж. Верн; пер. с фр. Н. И. Немчиновой, А. А. Худадовой. - Москва: АСТ, 2016. - 639, [1] с.

Действие происходит во времена Гражданской войны в США. Пятерых смельчаков-северян, бежавших из плена на воздушном шаре, страшная буря выбрасывает на берег необитаемого острова в Тихом океане. Благодаря отваге, мужеству, уму, труду и благородству им удается не только выжить, но и покорить дикую природу острова. Мирную жизнь «робинзонов» нарушает угроза нападения пиратов, но неизменно кто-то приходит на помощь в самых сложных ситуациях. Кто тот таинственный незнакомец?

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Верн, Жюль.
 Пять недель на воздушном шаре [Текст]: путешествие трёх англичан по Африке: роман / Жюль Верн; [пер. с фр. А. Бекетовой]. - Москва: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. - 316 с.

Пять недель на воздушном шаре - первый приключенческий роман великого французского писателя Жюля Верна. От восточного побережья Занзибара три отважных аэронавта отправляются в опасную экспедицию в самое сердце Африки. Немало злоключений и опасностей поджидает путешественников на пути: борьба со стихиями, голодом, жаждой и дикими туземными племенами. Но ведь препятствия для того и существуют, чтобы их преодолевать.

Эту книгу вы можете взять в Детской библиотеке.

Верн, Ж.
   Пятнадцатилетний капитан: роман [Текст] / Ж. Верн; пер. с фр. И. Петрова. - Москва: АСТ, 2015. - 349, [3] с.

"Пятнадцатилетний капитан" - приключенческий роман, в котором отважные юные герои сталкиваются с пиратами, разбойниками, каторжниками и работорговцами и с честью выходят из всех испытаний. Пятнадцатилетний капитан, Дик Сэнд был "audens" - дерзающий. "Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, затем действует. В этом тонкое различие».

Эту книгу вы можете взять в Краснозаводской, Каштановской, Коробейниковской, Чайковской и Детской библиотеках.

Верн, Ж.
  Конкистадоры и миссионеры: История великих путешествий. Кн. 2. [Текст] / Ж. Ж. Верн. - Гродно: КФЛ " Сталкер", 1994. - 480 с.: ил. - (Серия " Открытие Земли").

Книга посвящена трагической истории завоевания Америки. Кроме того, в эту книгу вошли увлекательные описания путешествий отважных викингов, морских пиратов, мужественных путешественников, купцов и миссионеров.

Верн, Ж.
 Путешественники XIX века: История великих путешествий. [Текст] / Ж. Ж. Верн. - Гродно: КЛФ " Сталкер", 1993. - 368 с.: ил. - (Серия " Открытие Земли").

Труд знаменитого французского писателя Жюля Верна "История великих путешествий" посвящен истории географических открытий с древнейших времен до начала сороковых годов XIX века.

Эту книгу вы можете взять  в Центральной библиотеке.

Верн, Ж.
 Загадки Тихого океана: История великих путешествий. Кн. 3. [Текст] / Ж. Ж. Верн. - Гродно: КЛФ " Сталкер", 1993. - 367 с.: ил. - (Серия " Открытие Земли").

В этой книге Вы прочитаете о достижениях астрономов и картографов, о великих кругосветных путешествиях XVIII века, познакомитесь с захватывающими описаниями открытых островов, нравами и обычаями их жителей, с известными мореплавателями. Книга расскажет  о полной опасностей жизни прославленного путешественника капитана Кука, о его открытиях и исследованиях.

Верн, Жан Жюль.
  Жюль Верн. Т. 1.: Монография [Текст] / Ж. Ж. Верн ; пер. с фр. Н. Рыковой, Н. Световидовой. - Москва: ММП " Дайджест", 1992. - 368 с.

Внук великого классика мировой литературы Жюля Верна Жан Жюль Верн в этой монографии подробно и обстоятельно описывает жизнь и творчество своего деда.