«Поэзия начинается с улыбки»
18 октября в Детской библиотеке прошел литературный час «Поэзия начинается с улыбки», посвященный 100-летию со дня рождения Бориса Заходера.

Борис Заходер замечательный детский писатель, произведения которого любят все дети. Да и как не любить его стихи и сказки? Есть у него стихи смешные и грустные, сердитые и добрые. Юные читатели Детской библиотеки хорошо знакомы со стихами и сказками Б. Заходера.

Надежда Александровна Головкова познакомила детей с биографией поэта, рассказала о его жизненном пути. Дети отправились в волшебную страну Вообразилию, где гуляют забавные, сказочные животные Ктототамы. Ребята по очереди прочитали строки из песни «Моя Вообразилия», а веселые и остроумные строчки не дали им скучать. Веселой компанией дети отправились на Горизонтские острова, где все «ходят на головах» и у ребят получились стихи-перевертыши с забавными превращениями. По этим стихам детям предложили поиграть в игру «Узнайте, кто это?»

Библиотекарь познакомила детей со сборником стихотворений «Строители», куда вошли детские стихи Б. Заходера о разных профессиях. Ребята с удовольствием читали эти стихи вслух. Еще библиотекарь рассказала о книге «Ма-Тари-Кари». Это поучительная история, в которой звери, птицы и рыбы рассказывают о своей жизни. И рассказывают они не сказки, а чистую правду.

Большое место в творчестве детского писателя занимают переводы художественной литературы. Благодаря переводам маленькие читатели полюбили Мери Поппинс, девочку Алису из страны чудес, Винни-Пуха и его друзей. Для веселого мишки писатель сочинил веселые шумелки, ворчалки и бродилки, которые помнят даже взрослые.

В завершение литературного часа провели викторину по произведениям Б. Заходера и просмотрели мультипликационный фильм «Винни пух и его друзья». Закончили мероприятие стихотворением Бориса Заходера:

«Обычно от вас это держат в секрете,
А я не скрываю, товарищи дети:
Хочу, чтобы вы, дорогие читатели,
Недаром за чтением время потратили.
Хочу, признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку вам было читать интересно.
А если захочется вам посмеяться,
То этого тоже не надо бояться:
Ведь если смеются Товарищи дети,
Становится сразу светлее на свете!»

Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми