23.06.2018
«Без памяти нет будущего!»
Помните!
                                                                                Через века, через года, -
                                                                                Помните!
                                                                                О тех, кто уже не придет никогда, -
                                                                                помните!
                                                                   Р. Рождественский «Реквием»

В честь памяти защитников Отечества 22 июня состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. На площадку Детской библиотеки были приглашены дети с летней оздоровительной площадки.

Именно эта дата 77 лет тому назад стала началом Великой Отечественной войны. Великой войну назвали потому, что не видел свет войны такой огромной и разрушительной, а Отечественной называют потому, что защищали в той войне наши солдаты свое Отечество - родные поля, дома, своих близких и родных людей. Защищали свободу родной страны от жестоких фашистов. А кто такие фашисты? Жестокие люди. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди. Такой страшный враг пришел к нам с войной летней ночью 22 июня 1941 года.

Участники мероприятия прослушали сообщение Ю. Левитана о начале войны и песню «Священная война». Ребята затаив дыхание слушали рассказ о войне, которая унесла миллионы жизней, о солдатах, которые не покорились врагу, отстояли нашу Родину, своими жизнями заплатили за нашу свободу. Они слушали о маленьких героях этой ужасной войны. Дети сражались рядом со старшими — отцами и братьями, в тылу и на переднем крае. Тяжелыми испытаниями было наполнено их детство.

Затем дети читали стихи о войне поэтов-фронтовиков. Очень проникновенно и торжественно Настя Жукова читала стихотворение М. Джалиля «Варварство», внимательно дети слушали стихи, которые читали Вероника Некрашевич, Аня Фролова, Саша Морозов, Карина Гордина. Продолжили мероприятие у памятника погибшим солдатам в Великой Отечественной войне: зажгли свечу, дети возложили цветы к памятнику и почтили память героев минутой молчания.

Завершилось мероприятие просмотром кинофильма «Мама, я жив». Этот фильм о детях войны, самых обыкновенных девчонках и мальчишках, которые в трудный час доказали свою любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

В День памяти и скорби среди детей не было равнодушных, они настолько прониклись этой темой, что еще долго обсуждали то, что узнали на мероприятии.

Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми