«Библиосумерки в Детской библиотеке»
20 апреля в Детской библиотеке состоялась Всероссийская акция в поддержку чтения и книги «Библионочь - 2018».

Задолго до назначенного времени на площадке около Детской библиотеки собрались дети, они с нетерпением ждали открытия мероприятия.

Основная площадка в библиотеке называлась «Книжный экспресс», он был оформлен  в виде электропоезда. За пультом экспресса сидел машинист Кирилл Сарманаев, он отлично имитировал гудки поезда и шум колес. «Книжный экспресс» отправлялся со станции РЖД, и в пути у него было четыре остановки: «Вообразилия»,  «Поле чудес»,  «Кладовая мудрости», для самых маленьких станция  «Капризуля».

Чтобы приобрести билет на «Книжный экспресс» на площадке «Не опоздай!» нужно было ответить на вопросы викторины по произведениям А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака. В этом увлекательном путешествии, на каждой остановке, детей ждали удивительные приключения и чудеса. За хорошие познания в области литературы, и художественное чтение стихов дети получали жетоны. В конце путешествия ребята могли обменять их в «Вагоне – ресторане» на сладости.

В течение вечера «Книжный экспресс», который за один раз мог вместить только 20 пассажиров, четыре раза отправлялся со станции. Пассажиры, покидая электропоезд, отправлялись в «Багажный вагон», где их ждал книжный сюрприз  в виде чемоданчика.

Многие мальчишки с удовольствием фотографировались за «пультом электропоезда», кто знает, может это будущие машинисты.

В этом году на «Библиосумерках» побывало 83 человека, что особенно радует, так это то, что многие дети были с родителями. Родители все больше проявляют интерес к библиотеке. Интересуются чем  занимается их ребенок в библиотеке, как он проводит свое свободное время, и вместе с детьми охотно принимают участие в библиотечных мероприятиях.
Л. И. Карпова
зам. директора по работе с детьми