«Дело было вечером, делать было нечего...»
Когда дети идут в школу, перед родителями часто встает вопрос, как организовать интересный и полезный досуг своего ребенка после школьных занятий. Зачастую занятия первой смены заканчиваются в двенадцать часов и ребенок предоставлен сам себе. Известно, что дети, у которых много свободного времени, бесцельно блуждают по улицам, часто начинают нарушать порядок и дисциплину. Вместе с тем от беспорядочного времяпрепровождения дети быстрее утомляются, истощают свои силы.

Для того, чтобы дети хорошо учились, надо научить их весело и разумно отдыхать, восстанавливать силы. От правильной организации свободного времени детей во многом зависит их работоспособность.

Детская библиотека приглашает детей проводить свой досуг с пользой. Каждый ребенок здесь может найти себе занятие по душе. Да и не только занятие, а просто посидеть и отдохнуть от суеты и учебы, согреться от холода, попив горячий чай и поболтать со сверстниками. В течение недели дети могут посещать часы досуга в Детской библиотеке.

Одно из любимых увлечений — компьютерные игры. Здесь дети могут не только играть, но и получить помощь в написании школьных проектов, рефератов и т.д.

Настольные игры тоже набирают свою популярность. Шахматы, шашки, детское домино и развивающие игры для разных возрастов: «Азбука пешехода», «Мастер слова», «Активная викторина» и другие, помогают развитию и общению.

Кружок «Чудо своими руками» тоже имеет своего поклонника. В детском возрасте даже рисование карандашом по бумаге имеет особое значение и смысл. Этот процесс не только доставляет ребенку удовольствие и успокаивает его, но и позволяет раскрыть его переживания, чувства и мысли.

Интересны также и мастер-классы, на которых ребенок обучается делать поделки из подручных окружающих предметов: листьев деревьев, веточек, пластика и картона. Такие занятия развивают фантазию и образное мышление, позволяя иначе взглянуть на мир и провести свой досуг с пользой.

Час чтения вслух или громкие чтения являются актуальной формой работы с детьми. На таких занятиях ребенок учится слушать и понимать прочитанное. Главная задача громкого чтения – «раскрыть перед ребёнком мир словесного искусства» (Л. С. Выготский). Только чтение вслух дает возможность выработать у детей умение читать выразительно. Ребята с удовольствием посещают такие занятия, и слушая, могут отдохнуть.

Также в Детской библиотеке проходят минутки полезной информации. Библиотекарь знакомит детей с интересными событиями и фактами. На таких минутках ребенок может рассказать свою интересную историю.

В Литературном кинозале дети могут посмотреть фильмы, снятые по известным произведениям.

Каждое занятие имеет свое время:
Компьютерные игры: вторник-четверг, с 10.00 до 17.00 ч.
Настольные игры: понедельник-пятница с 10.00 до 17.30 ч.
Кружок «Чудо своими руками»: среда-четверг, в 11.00 ч, в 16.00 ч.
Час чтения вслух: вторник, пятница, в течение дня.
Литературный кинозал: среда-пятница в 16.30 ч., суббота – 14.30 ч.

Всегда рады видеть тех, кто желает провести время с пользой.
Е. В.Отт
Детской библиотеки