«Ты имеешь права и обязанности»
Имею право я учиться.
Имею право отдыхать.
А заболею полечиться.
Участье в спорте принимать.

Обязан дома помогать.
Не обижать детей, девчонок.
Обязан правила я знать,
Освоить их еще с пеленок.

15 мая в Каштановской библиотеке прошел тематический час «Ты имеешь права и обязанности» для старшеклассников.

В наше время очень много говорится о правах ребенка, что нельзя делать это, нельзя делать то по отношению к детям. И даже самые маленькие ребятишки знают много о том, что они под защитой государства, но мало кто из детей задумывается о том, что помимо прав у него есть и обязанности, а какие и следовало выяснить в ходе встречи. Например, дети узнали точное значение слова «Обязанность», познакомились со своими обязанностями в школе, дома, на улице и т. д. Разобрались в том, какую ответственность они несут в юридической, материальной, уголовной сферах.

Самым интересным для всех оказалось узнать свои права и обязанности в соответствии со своим возрастом, это было прямо сказать открытием, что ребенок десяти и одиннадцати лет имеют немного разные права и обязанности, а с четырнадцати лет совсем отличающиеся от десяти и одиннадцати.

Школьники приняли участие в викторине «Качества законопорядочного гражданина», в которой отвечали на вопросы и записывали их на листок. Победителем оказалась Карина Шманай, ответившая на 7 вопросов из 10.

В заключение мероприятия всем участникам были вручены буклеты «Твой возраст, твои права», чтобы дома, в спокойной обстановке, еще раз закрепить полученные знания, а также узнать еще много нового.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала №10