Мастер-класс «Радуга творчества»
15 мая в Александровской библиотеке состоялась очередная встреча экологического клуба «Динозаврик». В этот день прошел мастер-класс «Радуга творчества».  Цель мероприятия показать ребятам, что можно из природных материалов, изготовить композиции, которые станут украшением для любого дома.

Так как наши дети любят что-нибудь мастерить своими руками, то в этот раз в нашем клубе собралось 9 человек, и мы решили делать поделки из доступного и экологического материала – шишек. Для начала ребятам были показаны композиции из шишек, какие можно быстро и несложно сделать самому. Каждый юный читатель выбрал, какую поделку будет делать, девочки решили делать объемные цветы, топиарий, а представители сильного пола шкатулки, а совсем юный читатель решил смастерить ежика.

Далее с ребятами дружно сходили в наш парк набрали опавшие шишки, сломанные ветки, в библиотеке взяли списанные газеты, клейкую ленту, клей, скотч, нитки, пластилин и начали творить. Ребята показали, что могут работать в команде, разделили обязанности между собой, девочки начали обматывать клейкой лентой ветки, коробку, а мальчики начали делать шары из газеты, обматывать нитками, скотчем, чтобы придать более ровную круглую форму, когда все детали были готовы, начали приклеивать шишки. В итоге у нас получилось три объемных цветка, дерево счастья, две шкатулки и маленький ежик.

Данное мероприятие помогло детям проявить свои творческие способности, фантазию, показать, что и из природных материалов получаются красивые и необычные композиции. Ребята также сделали вывод о том, что поделки из шишек будут приятным подарком близким на день рождения.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2