«Пасха – святой праздник»
Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике в Краснореченской библиотеке прошел православный час «Пасха – святой праздник».

С помощью красочной презентации школьники познакомились с христианским праздником, узнали об его происхождении, о страданиях и воскрешении Христа и о традиции празднования Пасхи. Для ребят прошел обзор пасхальных рассказов русских писателей: И. Шмелева «Великий пост» и Н. В. Гоголя «Светлое воскресенье».

Дети узнали откуда взялась традиция красить яйца в красный цвет – это символ зарождения новой жизни. Все следующие дни после встречи Пасхи в дни Светлой седмицы нужно заниматься благотворительностью: посещать больных, стариков, которых надо угощать пасхальными куличами. Считалось, что необходимо сделать семь добрых дел или вручить семь подарков.

На книжно-иллюстративнной выставке под названием «Пасха» были представлены книги и журналы с пасхальными рецептами, для всех, кто любит побаловать себя вкусной выпечкой.  Выставку украшало изготовленное руками детей из папье-маше пасхальное яйцо, которое создавало атмосферу праздника.

В заключение часа ребята участвовали в пасхальных забавах, играх, викторинах, читали стихотворения о Пасхе.

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с печеньем, испеченным по рецепту их журнала «Наша кухня»нашими волонтерами Викторией Поступинской и Светланой Кусиной. Православный час прошел насыщенно, познавательно и интересно. У всех детей осталось яркое впечатление от встречи.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12