В гости Пасха к нам пришла
В Чайковской библиотеке прошел светлый, чистый, наполненный добротой и любовью познавательный вечер «В гости Пасха к нам пришла».  Отмечая такой праздник, мы приобщаем наших детей к истокам православной культуры.

Ребята познакомились с историей праздника и рассказали, как встречают его в своих семьях, о приятных хлопотах, о том, как бабушки и мамы пекут пасхи, а самое интересное, как красят яйца и как их оформляют. В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами, и приветствовать их словами «Христос воскрес!», в ответ принято так же подарить угощение и сказать: «Воистину воскрес!».  Этот обычай очень давний.

С интересом ребята посмотрели мультфильм о жизни и смерти Иисуса Христа. Затем приняли участие в мастер-классе «Раскрасим яйцо».

Мероприятие получилось занимательным и интересным. Ребята радостно обменивались узорчатыми яйцами, старательно раскрашивали символ праздника и украсили им дерево.  Праздник закончился чаепитием с пасхальными куличами.

А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18