Театральное представление «Куда все спешат»
23 апреля в Большекосульской библиотеке состоялась театрализованное представление «Куда все спешат», посвященное Году театра. Главная цель: знакомство ребят с театром и произведениями, по которым проходят замечательные спектакли на его сценах.

Началось мероприятие с вопросов к детям: знают ли они что такое театр-экспромт? приходилось ли им быть в театре? как считают, можно ли самостоятельно, без подготовки стать на мгновение артистами и показать спектакль? Из ответов ребят стало понятно, что они мало знакомы с театральным творчеством, но с удовольствием продемонстрируют свои артистические способности.

Ребята узнали, что театральная сказка-экспромт проходит без подготовки. Для ее постановки нужно только обыгрывать свою роль артистично и не забывать следовать тексту, который читает ведущий.

И вот тут началось самое интересное, дети очень активно принялись выбирать себе роли. Для того чтобы оценить свои способности, разделились на две команды, одна из которых выбрала для сценки сказку «Колобок», а другая «Теремок». Со всей ответственностью ребята знакомились с текстом, подбирали к своему образу соответствующие атрибуты и маски. И в результате их стараний получились два ярких и незабываемых представления, которые вызвали бурю смеха и положительных эмоций. Все ребята выложились на отлично и справились с поставленной задачей, но все же хочется отметить самого талантливого юного артиста, им стал Сережа Попов.

Подводя итоги театрального представления «Куда все спешат» можно сказать, что театр – искусство коллективное и для того чтобы зритель увидел спектакль, в его подготовке участвуют множество людей. В чем на своем опыте убедились ребята, участвуя в театре-экспромте.
В заключительной части, дети познакомились с книжной выставкой «Весь мир театр», с увлечением просмотрев представленные книги, узнали много интересного о театральном искусстве.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5