22.04.2019
Месячник по профилактике преступлений и правонарушений в Александровской библиотеке
Александровская библиотека в рамках Месячника по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних провела беседу «Библиотека + Стадион: территория здоровья» и литературно-правовую викторину «Найди нарушения». Цель мероприятий: помочь ребятам с помощью книг сформировать здоровый образ жизни и разобрать понятия связанные с правонарушениями.

19 апреля ребятам были заданы вопросы: Все ли любят спорт? И какой вид спорта больше всего нравиться? Ребята единогласно ответили, что любят спорт, и что в разное время года, предпочитают разные виды подвижных игр. Зимой в основном катаются на лыжах, весной и осенью бегают, а летом любят поплавать. Также большинство ребят любят вечером прогуляться на территории села. Но все ли знают, как правильно нужно делать разные упражнения, чтобы не навредить себе. Оказалось, что нет, поэтому нам на помощь, пришли книги, из которых можно узнать какие упражнения необходимы для каждого вида спорта и как правильно их делать, чтобы не навредить, а помочь себе. Ребята разобрали книги, и стали смотреть и рассуждать, что делают правильно, а что не так.

В заключение мероприятия, все сделали вывод о том, что спорт помогает не только быть физически сильнее, но также занимает досуг, и что остается меньше времени на вредные привычки, с которыми необходимо бороться. Ребята отметили, что в библиотеке есть интересные книги, которые также помогут усовершенствовать технику по плаванию, бегу и другим видам спорта.  Приятно удивило, что дети после беседы вместе сходили на прогулку в лес и принесли в библиотеку вербу, к Вербному воскресенью.

21 апреля на литературно-правовой викторине «Найди нарушения» ребята познакомились с такими понятиями как закон, наказание, алиби, толерантность, обязанность, Конституция и другими. Затем с ребятами разобрали сказки, где есть нарушения: «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и заяц», «По щучьему велению», «Колобок», «Царевна-лягушка», «Заячья избушка». В конце мероприятия было предложено нарисовать рисунок, на свободную тему, быстрее всех справился Максим Книга, он нарисовал солнышко, облака, травку и вазы с цветами, что говорит о том, что в детских сердцах царит доброта.

Мероприятие помогло в игровой форме разобрать сложную тему правонарушений, теперь дети знают, многие понятия, а примеры из сказок, помогли им лучше запомнить права и обязанности, которые должны знать несовершеннолетние.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2