Литературная гостиная «Загадочный Гоголь»
1 апреля Александровская библиотека провела для своих читателей литературную гостиную «Загадочный Гоголь», посвященную 210-летию со дня рождения русского писателя, драматурга Николая Васильевича Гоголя.

Началось мероприятие с биографии писателя, были рассказаны интересные факты о жизни Гоголя. Ребята впервые узнали, что первой публикацией Николая Васильевича стала поэма «Ганц Кюхельгартен», что Гоголь печатался под псевдонимом В. Алов, коллекционировал издания книг маленьких размеров, боялся грозы, увлекался религией, любимым предметом была русская словесность. После знакомства с биографией, ребятам был задан вопрос: «Какие произведения Николая Васильевича они знают?», в основном, читатели смотрели фильмы, снятые по произведениям Гоголя, это «Вий», «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Затем вспомнили и другие произведения Гоголя, которые читали это «Мертвые души», «Шинель». В конце мероприятия участникам было предложено прочитать вслух отрывки из произведения «Ревизор», ребята быстро распределили роли между собой, представителям прекрасного пола достались роли Анны Андреевны и Марьи Антоновны, а юношам роль Городничего, Хлестакова и Осипа. Ребята вошли в роль своих героев, читали грамотно.

На мероприятии у всех присутствующих была возможность поделиться своим мнением, рассуждениями о прочитанных произведениях, также читатели узнали много интересного о творчестве и жизненном пути Гоголя, сделали вывод, что стоит читать, а не только смотреть экранизации произведений.

В. П. Филимонова
библиотекарь филиала №2