Красноярский край участник экологической кампании
С 1 марта на территории Красноярского края проходит экологическая кампания «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!». Принять участие в ней могут все желающие. Организатор Краевое государственное казённое учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния и представляют собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

К ООПТотносятся: природные заказники, памятники природы, заповедные участки леса, национальные парки, заповедники. На территории Боготольского района расположены заказники Арга и Причулымский.

Кампания направлена на повышение уровня экологической культуры и вовлечение жителей Красноярского края в деятельность по распространению принципов сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования, а также оказание практической помощи природе.

В рамках кампании любой желающий может провести своё собственное эколого-просветительское мероприятие и рассказать о нём всему краю. Это могут быть уроки, тематические концерты и квесты, уборки территорий, интеллектуальные игры, мастер-классы и семинары, а также любые их комбинации. Мероприятия, проводимые в рамках кампании, должны удовлетворять двум параметрам: соответствовать тематике особо охраняемых природных территорий краевого значения (за исключением природного парка «Ергаки») и не нарушать законодательство Российской Федерации.

Информация о проведенных эколого-просветительских мероприятиях будет нанесена на специальную карту Красноярского края, размещённую на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ», и опубликована в официальном сообществе учреждения в социальной сети Вконтакте.

Все сторонники кампании получат электронные сертификаты, а победители кампании получат дипломы и памятные призы. Торжественное награждение победителей состоится в конце
2019 года на праздничном концерте, посвящённом закрытию кампании.

Более подробная информация – в положении о краевой экологической кампании «Узнай об ООПТ сам – расскажи другим!» http://www.doopt.ru/?id=2942. Дополнительные сведения по участию можно получить по телефону (391) 227-50-96 или по электронной почте eco@doopt.ru.