Интеллектуальная игра «Техника XXI века»
20 марта в Большекосульской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Техника XXI века».

Сегодня техника занимает очень важную роль в нашей повседневной жизни. Она облегчает труд по дому, помогает совершать качественно и быстрее задания на предприятиях и заводах, благодаря техническим изобретениям мы можем справляться с тяжелыми заболеваниями, у прекрасного женского пола появилась огромное разнообразие бытовой техники, для того чтобы выглядеть ухоженно, красиво и аккуратно.

Современная молодежь не мыслит свою жизнь без компьютера и телевизора, не имеет представление, а как же люди жили без незаменимых помощников – бытовой техники. Мы решили провести интеллектуальное соревнование с целью познакомить ребят с изобретателями и их открытиями, привлечь внимание детей к занятиям техническим творчеством, стимулировать интерес к новым техническим изобретениям.

В самом начале участники познакомились с очень интересными и важными изобретениями. Ребята узнали о появлении первых часов, были удивлены, что персональный компьютер был изобретен конструктором Гороховым из Омска еще в 1968 г., но изобретение не было зарегистрировано, с интересом прослушали информацию о создании первого телевизора, пылесоса, стиральной машины.  Дети смогли познакомиться не только с историй создания современного электрического утюга, но и подержать в руках утюг, которым пользовались наши предки в XVIII веке, помещая в него раскаленные горячие угли.

Во второй части ребятам было предложено проверить свои знания поучаствовав в конкурсе «Кто больше». Дети должны были вспомнить и назвать все виды современной бытовой техники, а так же перечислить, что к ним относится. Саша Беляева со своей командой назвала четыре вида техники – это вычислительная, кухонная, бытовая, и которая ухаживает за внешностью. Зато Настя Куртиш из команды соперников вспомнила электронную технику и вычислительную, перечислив компьютеры, смартфоны и калькуляторы.

В конкурсе «Узнай, догадайся, напиши» ребята показали отличные результаты, правильно определив на картинке все приборы, относящиеся к компьютеру. Конкурс «Знатоки техники» показал, что дети увлекаются техническими изобретениями, но поверхностно, не заглядывая в прошлое и не интересуясь создателями.

Мы надеемся, что благодаря интеллектуальной игре «Техника XXI века» в ребятах проснется желание узнать исторические факты о возникновении технических изобретений, а в будущем самим изобрести новую, полезную для общества технику.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5